Российская Информационная Сеть
17 октября, 14:31

Иран рассмотрит обвинения США в подготовке убийства посла

Иран рассмотрит обвинения США в подготовке убийства посла Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи заявил о готовности его страны "рассмотреть обвинения США" в причастности официальных лиц Ирана к подготовке убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне.

Об этом в понедельник, 17 октября, сообщает Agence France-Presse.
По словам Салехи, Иран готов внимательно изучить всю имеющуюся информацию относительно готовившегося покушения на дипломата, даже если данные о причастности иранской стороны окажутся сфабрикованными. Как пояснил глава иранского МИДа, Тегеран направил Вашингтону официальный запрос на предоставление результатов следствия по делу.

Ранее Иран категорически опровергал возможную причастность официальных лиц государства к подготовке убийства дипломата. Более того, 12 октября представитель Ирана в ООН Мохаммад Хазаи (Mohammad Khazaee) обратился к генсеку организации Пан Ги Муну с жалобой на США. По словам дипломата, обвинения Ирана в причастности к подготовке убийства носят политический характер, и американское правительство пытается тем самым отвлечь мировую общественность от внутренних проблем США. Кроме того, Хазаи заявил, что агрессивная политика США ставит под угрозу мир и стабильность во всем регионе Персидского залива.

США, в свою очередь, выразили уверенность в причастности официальных лиц Ирана к подготовке покушения. Так, по словам госсекретаря Хиллари Клинтон, участие Ирана в заговоре не останется без последствий. В частности, Вашингтон заявил о возможность введения дополнительных санкций в отношении иранского правительства. Как отметила Клинтон, в связи с инцидентом угроза западному миру со стороны Ирана стала еще более очевидной.

Саудовская Аравия также выразила крайнее возмущение сообщением о подготовке убийства своего посла. Бывший посол в США принц Турки аль-Файсал (Turki al Faisal) заявил, что доказательств причастности Ирана к заговору достаточно и Тегерану придется ответить за подготовку покушения.

Версию о причастности Ирана к подготовке убийства дипломата разделяет и Великобритания. Как сообщалось, Лондон ведет консультации с США и рядом других стран о введении дополнительных санкций в отношении Тегерана.

В качестве возможной меры воздействия на Иран США, Саудовская Аравия и ряд других стран заявили о готовности обратиться в Совет безопасности ООН.

Информации о раскрытии заговора против посла Саудовской Аравии в Вашингтоне поступила 11 октября. По подозрению в подготовке покушения задержали двух выходцев из Ирана, один из которых оказался гражданином США. Натурализовавшийся иранец Манссор Арбабсияр (Manssor Arbabsiar) якобы признался, что задание расправиться с дипломатом получил от высокопоставленных иранских чиновников.

nbsp;RIN 2000-