Российская Информационная Сеть
17 октября, 15:25

Литвиненко сотрудничал с британскими спецслужбами

Литвиненко сотрудничал с британскими спецслужбами Вдова бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, отравленного в Лондоне в 2006 г., призналась, что ее супруг работал на британскую разведку.

Вечером 15 октября Литвиненко дала интервью журналистам, в ходе которого призналась, что ее муж сотрудничал с британскими спецслужбами МИ-5 и МИ-6. По ее словам, он консультировал работников внешней разведки и контрразведки по вопросам международной организованной преступности, и за эти консультации ему выплачивали суммы в размере десятков тысяч фунтов стерлингов.

"Он не говорил мне о каждой своей встрече с МИ-6, однако признался, что помогает им, - рассказала Литвиненко. - Он работал на них в течение года, помогая в борьбе с российской организованной преступностью в Европе". Она уточнила, что раньше умалчивала об этом факте "из солидарности с мужем", однако теперь решила осветить все моменты, связанные с "казнью, осуществленной российской властью".

Теперь связи бывшего офицера ФСБ с МИ-5 и MИ-6 станут предметом судебного дознания, отмечает The Daily Mail. Кроме прочего, в ходе слушаний будет рассмотрен вопрос о том, могли ли агенты спецслужб предотвратить его гибель.

В интервью британской прессе Марина Литвиненко пожаловалась на то, что интересы главного подозреваемого в убийстве ее мужа - экс-сотрудника ФСБ, а ныне депутата Государственной думы Андрея Лугового, на суде будут представлять лучшие адвокаты. По словам вдовы, высокооплачиваемые юристы наняты на деньги российских властей, а их миссия - защитить от правосудия "агента российского государства", которого поддерживает Кремль.

"Доказательствам, собранным полицией, противопоставят историю, представленную обвиняемым в убийстве и его спонсорами, располагающими неограниченными ресурсами российского государства, - заявила Литвиненко. - По сравнению с моими противниками, я серьезно ограничена в средствах. Вот почему мне пришлось обратиться к общественности за помощью".

Между тем, как отмечает The Daily Mail, сам Луговой уже выразил готовность участвовать в судебном процессе. Правда, не лично, а посредством видеоконференции. В числе прочего, он намерен попросить суд обстоятельно изучить его утверждение о том, что Литвиненко, получивший политическое убежище в Великобритании, покончил жизнь самоубийством либо пал жертвой агентов МИ-6. Ранее эти доводы отвергла вдова Литвиненко, полиция, а также Королевская прокурорская служба.

Напомним, Александр Литвиненко, соавтор скандальной книги "ФСБ взрывает Россию", был отравлен полонием-210 в конце ноября 2006 г. в Лондоне. Как полагают в Скотленд-Ярде, Литвиненко отравил бывший охранник Бориса Березовского, экс-офицер Главного управления охраны РФ Андрей Луговой. Британские власти несколько раз требовали от Москвы выдачи Лугового, однако получали отказ. В 2007 г. Луговой был избран депутатом Госдумы от ЛДПР.

После отказа России экстрадировать в Великобританию Андрея Лугового отношения Москвы и Лондона резко охладели. Тема выдачи Лугового неоднократно поднималась на самом высоком уровне, в том числе в ходе недавней встречи в Москве президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Накануне этих переговоров Луговой обратился к Кэмерону через британскую прессу и предложил ему "прекратить политизировать ситуацию" в связи с гибелью Литвиненко.

nbsp;RIN 2000-