Российская Информационная Сеть
17 октября, 15:54

Одиноких женщин грабили на сайте знакомств

Одиноких женщин грабили на сайте знакомств В Якутии разоблачен интернет-мошенник, обманувший 13 россиянок на сумму свыше миллиона рублей. Находясь в колонии, он вступал в переписку с доверчивыми женщинами на популярных сайтах знакомств и обманом вытягивал из них деньги.

Сообщницей злоумышленника оказалась его жена. Схему мошенничества мужчина начал использовать в апреле 2010 года, когда уже отбывал наказание на якутской колонии. Используя сотовый телефон, имеющий доступ к сети Интернет, при помощи сайтов знакомств преступник находил доверчивых женщин, проживающих в разных регионах России.

Обладающий даром красноречия мошенник легко входил в доверие к женщинам. После этого он сообщал своим "дамам сердца" какую-либо ложную информацию, добавляя, что ему срочно нужны деньги. "Для придания правдоподобности своим действиям пояснял, что часть денег у него имеется, и просил выслать недостающую сумму денежных средств банковским переводом. В некоторых случаях просил пополнить счет своего сотового телефона, мотивируя тем, что данные деньги снимут со счета сотового телефона и передадут потерпевшей стороне", - сообщает прокуратура Якутии.

В числе жертв обмана со стороны интернет-ловеласа оказались 13 жительниц разных городов России, в том числе Санкт-Петербурга, Иркутска, Владивостока, Красноярска, Пензы. Общая сумма причиненного ущерба составила свыше 1,1 миллиона рублей. При этом соучастницей мошенника была его жена.

"В ходе судебного заседания подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, отрицал только факт участия своей жены в совершении указанных преступлений, указывая, что она ни о чем не знала. Сама подсудимая также отрицала свое участие в совершении указанных преступлений", - сообщает ведомство. Несмотря на это, материалы дела позволили доказать вину подсудимых в полном объеме.

Суд признал супругов виновными в совершении преступлений по статье "Мошенничество" и назначил подсудимому наказание в виде 5,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Его жена была приговорена к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

nbsp;RIN 2000-