Российская Информационная Сеть
18 октября, 13:34

Депутата заподозрили в причастности к хищению 420 млн рублей

Депутата заподозрили в причастности к хищению 420 млн рублей В Алтайском крае возбуждено уголовное дело по факту хищения из бюджета 420 миллионов рублей. В причастности к совершению преступления подозревают депутат краевого Заксобрания Александра Куфаева и его сына, сообщает Следственный комитет РФ.

По версии следствия, Куфаев и его сын возглавили организованную преступную группу, которая через подконтрольную им страховую компания "Баск" заключила страховые договора с 258 сельхозпредприятиями на сумму свыше миллиарда рублей. Следствие считает, что оплата страховых взносов была фиктивной.

Тем не менее, с августа по сентябрь 2011 года, в главное управление сельского хозяйства Алтайского края были переданы документы на получение субсидий для покрытия затрат по страхованию урожая, хотя оснований для компенсации расходов не было. В результате из федерального и краевого бюджетов были выделены 420 миллионов рублей, 20 процентов от которых были перечислены компании "Баск".

Следствие считает, что указанная сумма была похищена мошенническим путем.

Куфаев является заместителем руководителя фракции КПРФ в краевом парламенте и с конца сентября, как сообщало издание "Атмосфера", является членом бюджетного комитета. Он также возглавляет барнаульский филиал страховой компании "Баск".

Комментариев по факту возбуждения уголовного дела от самого депутата, КПРФ и страховой компании пока не поступало.

14 октября президент Дмитрий Медведев на встрече с сельхозпроизводителями пообещал принять меры к страховому бизнесу, которой затягивает выплаты при наступлении страховых случаев. После засухи 2010 года на поддержку сельхозпроизводства из федерального и региональных бюджетов были выделены 46 миллиардов рублей. При этом страховые выплаты по факту неурожая составили только 7,7 миллиарда рублей.

nbsp;RIN 2000-