Российская Информационная Сеть
18 октября, 14:36

ФИФА купит договорные матчи

ФИФА купит договорные матчи Международная федерация футбольных ассоциаций, сотрясаемая коррупционными скандалами, пошла на беспрецедентные меры по борьбе с договорными матчами. ФИФА будет покупать информацию о "договорняках".

Глава службы безопасности ФИФА Крис Итон заявил, что за информацию о договорных матчах и других фактах коррупции в футболе организация будет давать вознаграждение и готова предоставлять амнистию тем, кто добровольно расскажет о своем участии в этих поединках. По его словам, встречи сборных и клубов часто являются мишенью для различных криминальных группировок, дающих взятки игрокам и судьям.

"С января следующего года я буду управлять программой поощрения для людей, которые будут нам добровольно рассказывать о коррупции в футболе и договорных матчах в частности. Для игроков, официальных лиц и администраторов, которые были вовлечены или могут быть вовлечены в участие в договорных поединках, будет открыта специальная "горячая линия", - пообещал глава службы безопасности ФИФА.

"Для футболистов, которые добровольно расскажут о проявлениях коррупции в футболе, ожидает амнистия. Думаю, что футболисты ответят на призыв. За последний год ко мне обращались многие спортсмены с различной информацией, не думая о возможном наказании", - приводит слова Криса Итона "Спорт-Экспресс".

Напомним, что в нынешнем году разразилось сразу несколько громких скандалов, связанных с договорными матчами. Громкие расследования и разоблачения отложили чемпионат Турции, где были пересмотрены не только результаты первенства, но и некоторые клубы, в частности, "Фенербахче" были понижены в классе и отстранены от еврокубков. Не менее громкие скандалы произошли в Греции и Финляндии, продолжается разбор полетов в итальянской Серии А, где был строго наказан целый ряд футбольных функционеров и тренеров, а также до сих пор не принято окончательного решения по поводу чемпионства "Ювентуса", которое было отдано "Интеру", но теперь вновь может вернуться к туринскому клубу.

nbsp;RIN 2000-