19 октября, 09:58

Фелпс взял в Москве первое золото

Фелпс взял в Москве первое золото Многократный олимпийский чемпион американец Майкл Фелпс завоевал свою первую награду высшего достоинства на этапе Кубка мира по плаванию, который проходит в Москве. Американец быстрее всех проплыл 100 метров комплексом.

14-кратный олимпионик выиграл дистанцию 100 метров комплексным плаванием, придя на финиш с временем 52,19 секунды. Вторым стал Кеннет То из Австралии - 52,82 секунды. Бронзовую медаль завоевал россиянин Дмитрий Жилин - 53,88 секунды. Стоит отметить, что Фелпс был только третьим на дистанции 200 метров баттерфляем, а в финал на 100 метров вольным стилем не смог даже отобраться.

Подводя итоги соревновательного дня, Фелпс отметил, что он пока далек от оптимальной формы. "Ох, даже не знаю, что сказать о выступлении. Думаю, это были очень сложные три вида программы. Понятно, что мне нужно работать, и есть большая разница между тем, что я показываю сейчас и тем, на что нужно быть способным следующим летом. К тому же, я не приезжал на Кубок мира в прошлые годы, так что мне не с чем сравнивать", - приводит слова Майкла Фелпса "Спорт-Экспресс".

"Посмотрим, что будет дальше. Конечно, всегда можно выступить лучше, но я считаю, первый день соревнований получился неплохим. Не скажу, что я слишком расстроен. Но мог бы быть, конечно, чуть счастливее", - с улыбкой подмигнул Фелпс. Во второй день соревнований феноменальному американскому пловцу предстоит очное соперничество на 200-метровке с Паулем Бидерманном. От прогнозов относительно этой дуэли Фелпс отказался: "Кто знает! Он очень хороший пловец, и это будет непростой заплыв. Так что все увидим в воде".

Навязать борьбу легендам мирового плавания постарается и россиянин Никита Лобинцев, победивший на "королевской", стометровой дистанции вольным стилем. "Фелпс не смог пройти в финал стометровки. Победив на этой дистанции, я уже фактически обыграл Фелпса. Постараюсь и дальше действовать в том же духе. Постараюсь навязать ему борьбу. Но, в двухсотметровом заплыве кролем мне придется конкурировать не только с американцем, но и с Паулем Бидерманном", - подчеркнул Лобинцев.