Российская Информационная Сеть
19 октября, 11:21

Установлена причина развития рака кишечника

Установлена причина развития рака кишечника Бактерии, находящиеся в полости рта, могут быть связаны с риском развития рака кишечника.

К такому выводу пришли ученые из университета Саймона Фрейзера в Канаде (Simon Fraser University) и института исследований рака Дана-Фарбер (Dana-Farber Cancer Institute) в Бостоне, сообщает Би-би-си.

По словам специалистов, основными факторами риска развития рака кишечника являются наследственность и пожилой возраст. Однако, проанализировав состав тканей злокачественных образований в толстом кишечнике, они пришли к выводу, что веретенообразные бактерии (Fusobacterium), которые редко встречаются в микрофлоре кишечника, также могут быть фактором, стимулирующим появление и рост опухоли.

Пока еще точно не ясно, могут ли эти патогены вызвать рак кишечника. Специалисты не исключают, что это просто случайное открытие. Но с другой стороны, они отмечают, что ранее веретенообразные бактерии способствовали развитию язвенного колита, который сам по себе является фактором риска рака толстой кишки.

В исследовании, опубликованном в журнале Genome Research, авторы пишут, что, если окажется, что Fusobacterium действительно является возбудителем воспаления, предшествующего формированию раковых образований, то можно будет прибегнуть к антибиотикам для профилактики заболевания, а также разрабатывать новые средства для лечения рака кишечника.

"Еще рано утверждать, что веретенообразные бактерии могут вызвать рак кишечника, необходимы дополнительные исследования. В любом случае, снизить риск развития заболевания помогут отказ от курения, ограниченное потребление алкоголя, поддержание здорового веса, физическая активность, умеренное потребление красного и обработанного мяса, увеличение количества клетчатки в рационе", - говорит Сара Уильямс из Британского института исследований рака (Cancer Research UK).

nbsp;RIN 2000-