Российская Информационная Сеть
19 октября, 11:49

Причины "синдрома провоцируемой измены"

Причины "синдрома провоцируемой измены" Синдром провоцируемой измены заключается в том, что один из партнеров склоняет другого к адюльтеру. При этом "мученик" испытывает мазохистское наслаждение от смакования деталей этих измен либо наблюдений за половым актом.

Сексологи отмечают, что в последнее время все чаще встречаются мужчины, которые намеренно толкают свою подругу на адюльтер!

Интересно, что обычно синдрому провоцируемой измены подвержены не насмотревшиеся порнушки юнцы, а мужчины средних лет, у которых до начала супружества была достаточно активная и разнообразная интимная жизнь. Но через 5-10 лет брака, обычно счастливого, они начинают подталкивать супругу к измене. Как правило, все начинается с мягких намеков. Например, муж может посоветовать жене чаще бывать с подругами в барах, на дискотеках, отправиться отдыхать одной. Или, например, попросту прямо посоветует благоверной завести друга, конкретизировав, что лично он будет только за!

Сначала женщины воспринимают это как шутку или оскорбление, тема постепенно "замалчивается", и тогда начинается самое страшное. Такой мужчина может напрямую потребовать от супруги закрутить роман и отчитываться перед ним обо всех его подробностях, или начинает, как и ревнивец, видеть доказательство измены в каждой мелочи. В основе этого лежит своего рода мазохизм, когда неуверенный в себе человек испытывает облегчение, проигрывая в воображении раз за разом пугающую ситуацию. Интересно, что при этом он безумно любит свою супругу и боится ее потерять.

Причин "синдрома провоцируемой измены" может быть несколько:

1. Мужчина теряет интерес к жене, прожив с ней много лет. В таком браке партнеры, скорее, относятся друг к другу как брат и сестра. Представив "вторую половину" в образе падшей женщины, мужчина вновь начинает испытывать влечение.

2. Муж намного старше жены и опасается, что рано или поздно она найдет более молодого и умелого в постели партнера. "Разрешая" ей измену, он фактически снимает с себя ответственность за "левак", который может возникнуть в будущем. Естественно, на самом деле такой мужчина не хочет, чтобы жена последовала его советам, но невроз доводит его до того, что он изводит супругу упреками и подозрениями.

3. У мужчины начинаются проблемы с потенцией или ему кажется, что он не слишком хороший любовник. Не всякий решится обратиться с этим к врачу, поэтому, опасаясь недовольства супруги, несчастный фактически толкает ее в объятия другого. Это может быть близкий друг или даже сосед, в общем, тот, кому "можно доверять".

4. Детская психологическая травма. Страдающий данным синдромом мужчина обычно вырос в неполной семье, без матери, или был нелюбимым ребенком, которому мама не уделяла достаточно внимания. В итоге, он изначально недоверчиво относится к прекрасному полу и не может до конца быть искренними со своей "второй половиной". Таким мужчинам постоянно кажется, что их бросят, поэтому, они хотят ускорить наступление этой пугающей ситуации.

После того, как мужчина проиграл для себя измену, ему становится гораздо легче психологически. Сбросив такой тяжкий груз, он на время избавляется от невроза, улучшается потенция, настроение. Многие женщины, заметив эту приятную перемену, начинают подыгрывать благоверному, нарочно выдумывая или намекая на романы с другими мужчинами. Но ничем хорошим такая ситуация обычно не заканчиваетcя: мужчина все больше себя накручивает, ведь никакой измены он на самом деле вовсе не желает. Начинаются скандалы, и "вторая половина" уже не будет верить в то, что вы все это время лишь рассказывали "сказки".

Как бороться с проблемой?

Совет секс-эксперта Юлии Яковлевой

Естественно, если вы любите супруга, то не надо следовать его советам и пускаться во все тяжкие. Но не стоит и замыкаться дома: почаще выходите с супругом в люди, но только при этом постоянно делайте комплименты и даже обращайте его внимание на то, что он нравится и другим женщинам. Нет лучшего лекарства для потенции, чем ощущение собственной значимости!

- Подчеркивайте его важность и нужность для вас. Кстати, ваша интимная жизнь должна стать частой и бурной: "вторая половина" не должна усомниться в своих постельных способностях.

- Намекните, что хотите кучу детей. Для мужчины ваше обещание остепениться и стать примерной матерью станет лучшей "страховкой" от измен.

Совет доктора медицинских наук, сексолога Сергея Агаркова

Если же в один прекрасный день любимый муж огорошивает вас вопросом "А не хочешь ли ты попробовать с кем-нибудь еще?", пугаться не стоит. Почему бы об этом и не поговорить? Вообще к теме измены лучше относиться с иронией. Уважение свободы другого и готовность в случае чего понять и простить - признак здоровья и зрелости супружеских отношений. После настоятельной просьбы мужа изменить ему с другим можно высказать свои чувства прямо и откровенно, подчеркнув, что сами вы этого не хотите (если не хотите), но готовы это сделать ради него, если он попросит вас об этом в письменной форме - чтобы потом было на что сослаться. Такая обезоруживающая прямота может подействовать. Но если вы ощущаете здесь серьезную проблему, лучше обратиться к специалисту, потому что такая ситуация угрожает браку значительно сильнее, чем импотенция мужа или отсутствие оргазма у жены.

nbsp;RIN 2000-