Российская Информационная Сеть
19 октября, 11:55

Cтабфонд ЕС предложили увеличить до 2 трлн евро

Cтабфонд ЕС предложили увеличить до 2 трлн евро Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле предложил нарастить объем стабфонда Евросоюза до триллиона евро (1,38 триллиона долларов), сообщает Agence France-Presse.

Одновременно The Guardian написала о том, что вполне возможно увеличение фонда до 2 триллионов евро, сославшись при этом на неназванных европейских дипломатов.

Как отмечает издание, получив такие средства, фонд сможет стать страховщиком для отдельных стран еврозоны и тем самым резко снизить ставки по облигациям для них.

Кроме того, на переговорах руководителей еврозоны, которые сейчас идут практически каждый день было решено, что крупнейшие банки континента пройдут рекапитализацию, чтобы привести достаточность капитала к норме в 9 процентов. Причем для этого потребуется 100 миллиардов евро, а не 200, как говорила ранее глава МВФ Кристин Лагард.

Напомним, что стабфонд еврозоны был создан в 2010 году после начала долгового кризиса в Греции. Сейчас рассматривается его увеличение до 780 миллиардов евро. Парламенты всех стран валютного союза уже ратифицировали документ. В том числе это сделала и Словакию, которая долго отказывалась принимать закон.

Новости о том, что возможно резкое увеличение стабфонда и другие меры по спасению европейской валюты, благоприятно сказались на мировых фондовых рынках. Основные индексы в Европе в начале торгов 19 октября поднялись на 0,5-0,6 процента, а евро вырос к доллару на 0,4 процента до 1,3804 доллара.

nbsp;RIN 2000-