Российская Информационная Сеть
19 октября, 13:25

Корейский ученый успешно клонировал койота

Корейский ученый успешно клонировал койота Койот был успешно клонирован группой южнокорейских ученых. Хван Ву-Сук из Фонда исследования биотехнологий Южной Кореи передал в приют для животных восьмерых койотов, появившихся на свет путем введения соматических клеток койота в яйцеклетку собаки

Эксперимент был проведен в июне 2011 года. Корейский ученый использовал новую технологию клонирования диких животных, которая была разработана им в 2005 году. Тогда он клонировал щенка афганской борзой. "Мы хотим использовать наш опыт, полученный в ходе опытов по клонированию собак, чтобы помочь сохранить животных, которые находятся под угрозой исчезновения", - заявил Хван Ву-Сук.

В Корее Хван Ву-Сук долгое время считался ведущим ученым в области клеточных исследований. Пока не случился скандал, подорвавший позиции страны в этой области. Утверждалось, что ключевые части исследования корейца по клонированию эмбриональных стволовых клеток человека были сфабрикованы. Хван Ву Сук был уволен из Сеульского национального университета, и даже получил тюремный срок по подозрению в мошенничестве и растрате бюджетных средств.

Данный инцидент сильно подорвал клеточные исследования, проводившиеся в стране. В итоге на мировой арене Корея сильно отстала, уступив место другим странам, ведущим активную деятельность за счет увеличения инвестиций в отрасль. В этом году Южная Корея объявила о том, что в следующем году собирается инвестировать около 90 миллионов американских долларов в исследование стволовых клеток.

nbsp;RIN 2000-