Российская Информационная Сеть
19 октября, 13:37

Откровенное интервью жены Януковича

Откровенное интервью жены Януковича Первая леди Украины Людмила Янукович живет в Донецке и лишь изредка наведывается в Киев к мужу. Будучи персоной не публичной, она никогда не давала интервью. Но накануне сделала исключение. И рассказала о своем знакомстве с будущим супругом.

"Это было в 1969 году в середине декабря. Я работала в тресте "Енакиевметаллургстрой", который строил на Енакиевском металлургическом заводе доменную печь, - цитирует первую леди Украины "Комсомольская правда - Киев". - Чтобы успеть к пуску, к строительству подключили и инженеров, и техников. Работа нехитрая - передавали друг другу огромные огнеупорные кирпичи для домны. Моя напарница отдает мне кирпич, а я не успеваю его взять и он падает мне на ногу. <...> Я кое-как доковыляла до комнаты, где могла перевести дух".

По признанию Людмилы Янукович, там она увидела красивого молодого человекa. "Он подошел ко мне, заботливо так налил воды и спросил: "Как вас зовут?" Я говорю: "Люда". Он: "А меня - Виктор". <...> Заинтересовались мы друг другом сразу", - рассказала жена президента Украины.

Первая встреча молодых людей произошла через несколько дней после знакомства, когда будущая первая леди шла домой с работы. "Слышу, сзади кто-то окликает: "Люда!" Оборачиваюсь - он: модный, в куртке-"москвичке" с цигейковым воротником, в туфлях по снегу. И говорит: "А я вас на Новый год хочу пригласить". Я растерялась, меня ведь воспитывали строго. Мама - юрисконсульт, дядя - председатель суда, бабушка с дедушкой очень строгих взглядов. Я говорю: "Нет. Меня не пустят", - призналась Людмила Александровна.

Однако будущий глава украинского государства оказался не из робких и решил лично спросить разрешения у семьи девушки. "Заходим в дом, в зале вся семья в сборе, а Виктор с порога заявляет: "А можно Люда со мной на Новый год пойдет?" Мама с бабушкой переглянулись. А дедушка Вите спокойно говорит: "Нет, мы Люду не отпустим. Если очень хотите встретить Новый год с ней, приходите к нам!" Я очень хорошо помню, как Витя тогда пришел нарядный, принес с собой огромный торт и бутылку шампанского - по тем временам страшный дефицит!", - вспоминает Людмила Янукович.

В 1972 году сыграли свадьбу, а через год у пары родился первенец. По признанию первой леди, ее супруг всегда очень много занимался с сыновьями. Сейчас старший сын Александр живет в Донецке, занимается строительным и финансовым бизнесом. Младшему Виктору приходится разрываться между двумя городами. Он практически каждый выходной прилетает домой или приезжает на машине. У четы Янукович трое внуков.

nbsp;RIN 2000-