Российская Информационная Сеть
19 октября, 15:17

МиГ-29 разбился в горах

МиГ-29 разбился в горах Истребитель МиГ-29 Военно-воздушных сил Индии потерпел крушение в округе Лахул и Спити североиндийского штата Химачал-Прадеш. Обломки самолета и пилот пока не обнаружены, сообщает агентство IANS.

Катастрофа произошла, когда звено из двух машин направлялось в город Лех, который находится на севере страны в штате Джамму и Кашмир. Примерно в 20:30 (19:00 мск), когда истребители пролетали над гористой местностью, связь с ведомым самолетом была потеряна.

Пилот первой машины рассказал, что, после того как истребитель с летчиком пропал, он увидел внизу огненный шар.

Самолет упал в труднодоступной местности, из-за чего поиски его обломков затрудняются. На поиски пилота, который, вероятно, погиб, вышла группа спасателей из числа местных жителей. В скором времени должны прибыть военные.

Это уже седьмое падение самолета ВВС в Индии в этом году. Пять из них пришлось на самолеты МиГ-21. Последний раз ЧП с военным индийским истребителем случилось 7 октября в штате Раджастхан. Пилот выжил.

Во вторник крушение военного самолета произошло не только в Индии. Сегодня стало известно, что машина ВВС Непала, которая пропала во вторник вечером, разбилась в горном районе на западе страны. Погибли шесть человек, сообщает AP.

"Бриттен-Норман Айлендер" перевозил нуждающегося в медпомощи человека из города Непалгандж в столицу Катманду. Очевидцы сообщали, что видели, как машина начала резко снижаться в районе заповедника Дхорпатан. Самолет врезался в склон холма, густо поросшего лесом, и при падении развалился на части. По словам спасателей, останки пассажиров были разбросаны в радиусе 50 - 60 м от места удара самолета о землю. Погибли два члена экипажа, врач, медсестра, пациент и его родственник.

nbsp;RIN 2000-