Российская Информационная Сеть
19 октября, 15:24

Лукашенко пообещал обрушить доллар

Лукашенко пообещал обрушить доллар Президент Белоруссии Александр Лукашенко прогнозирует резкое снижение курса доллара. Он отметил, что не следует приспосабливаться к курсу, который сейчас составляет восемь или девять тысяч белорусских рублей за американскую валюту.

"Имейте в виду, что курс доллара такой не будет. Сейчас сведем обе сессии в одну буквально днями и курс доллара этот рухнет. Если уж откровенно говорить - мы высокий курс доллара и поддерживали, не вмешиваясь, где-то аккуратно действуя", - заявил президент Белоруссии.

Он отметил, что заявки на иностранную валюту делают в основном "так называемые индивидуальные предприниматели и те, кто ввозит импорт некритического порядка". "Так почему им доллар дешевый продавать? Но главное - это то, что предприятия сейчас не продают валюту, они ждут единого курса - какой он сложится. И как только выльется на рынок эта вся наличность, долларовая и евро, которую мы отдаем сейчас на закупку газа и так далее, то предложения по доллару будут очень высокие", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Лукашенко также заверил, что зажимать цены сейчас ни в коем случае нельзя, но тут же подчеркнул: "У нас цены такого уровня, что они уже уперлись в спрос населения. Дальше уже цены не могут так расти".

При этом глава Белоруссии снял с себя ответственность за рост цен. "Ну да, мы можем завтра остановить цены. А что такое цены на молоко, мясо? Это зарплата крестьян. И мы впервые выровняли их фактически. Уже ко мне претензии не надо предъявлять по ценовому какому-то фактору. Да, там где-то какая-то говядина - но это мелочи. И тот, кто не воспользуется нынешней ситуацией, крестьян я имею в виду, - беда будет", - приводят слова президента "Белорусские новости".

Обращаясь к руководителям регионов, глава государства призвал их решать вопрос повышения благосостояния граждан и на своем уровне: "Вы лучше знаете, кого поддержать. Ну и директоров заставляйте, чтобы они в это время поддерживали своих рабочих - в зависимости от производительности труда".

nbsp;RIN 2000-