Российская Информационная Сеть
19 октября, 15:49

Вывести страну из кризиса 90-х помогла сильная власть (видео)

Вывести страну из кризиса 90-х помогла сильная власть (видео) В Москве открылась международная научная конференция "История новой России: двадцать лет спустя". Основная цель конференции - объединить усилия специалистов-гуманитариев из разных стран и разработать общую методику изучения истории недавнего прошлого и исторической памяти народа.

На открытии выступил руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин. Он отметил, что вывести Россию из кризиса начала 90-х годов и направить ее по пути поступательного развития помогла сильная президентская власть.

"Современный мир стал не только глобальным, но и нестабильным, - отметил Нарышкин. - Он подвержен довольно тяжелым кризисам. В способности государства отвечать на внешние кризисы, постоянно развиваться - залог конкурентоспособности на международной арене, поэтому любые вопросы, связанные с опытом масштабной социально-экономической трансформации таких гигантских стран, каким был СССР и какой является современная Россия, важны не только для научной повестки, но и для государственного управления".

Опыт же прошедших лет показал, подчеркнул Нарышкин, что принципиально важными достижениями той трансформации стал институт президентства и институт конституционного правосудия. По его словам, "эти два института сыграли выдающуюся роль в обеспечении единства страны в сложнейших условиях". "Наличие сильной президентской власти помогло сохранить страну, вытащить ее из кризиса и направить ее по пути поступательного развития", - заявил он. "Новая демократическая Россия есть, она состоялась", - подытожил свое выступление Нарышкин.

nbsp;RIN 2000-