Российская Информационная Сеть
19 октября, 16:23

Киргизию берут в Таможенный союз

Киргизию берут в Таможенный союз Главы правительств стран ЕврАзЭС приняли решение о присоединении Киргизии к Таможенному союзу. Для этого создана специальная рабочая группа, сообщил и.о премьера Киргизии Омурбек Бабанов.

"Сегодня на узкой правительственной встрече было принято решение о вступлении Киргизии в Таможенный союз, рабочая группа создана", - цитирует его слова РИА Новости. "Сейчас будет вырабатываться план мероприятий по вступлению нашей страны в Таможенный союз", - добавил Бабанов.

В свою очередь, премьер-министр России Владимир Путин на заседании межгосударственного совета организации в Санкт-Петербурге сообщил, что антикризисный фонд Евразийского экономического сообщества может оказать поддержку Киргизии. "Создан антикризисный фонд, часть его ресурсов уже пошла на поддержку экономик Белоруссии и Таджикистана, и сейчас в узком составе мы обсуждали необходимость такой поддержки в отношении Кыргызстана", - сказал Путин.

Он отметил, что текущее положение на международных финансовых рынках в очередной раз подтверждает правильность решений по созданию системы взаимной поддержки антикризисного характера в рамках ЕврАзЭС. "Положение дел в мировой экономике не назовешь благополучным: много рисков и неопределенностей", - отметил глава российского правительства, подчеркнув, что корни кризиса носят глубинный характер, а структурные дисбалансы не исчезли.

Российский премьер назвал сотрудничество в рамках ЕврАзЭС безусловным приоритетом для России. "Намерены и дальше содействовать повышению эффективности организации, росту ее авторитета и международного вето", - сказал он. По его словам, с учетом неблагополучной ситуации в мировой экономике и структурных дисбалансов страны ЕврАзЭС должны проводить "выверенную согласованную политику и четкие совместные действия".

nbsp;RIN 2000-