Российская Информационная Сеть
20 октября, 09:49

Клинтон внезапно прилетела в Афганистан

Клинтон внезапно прилетела в Афганистан Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла с необъявленным визитом в Агфанистан. В Кабул они прилетела из Ливии, сделав короткую остановку в Омане.

По информации от сопровождающих ее лиц, в планы Клинтон входит встреча с президентом Афганистана Хамидом Карзаем и членами правительства. " Госсекретарь хочет продемонстрировать нашу поддержку Афганистану", - цитирует слова представителя американской администрации РИА Новости. Ожидает, что на встрече будут обсуждаться вопросы примирения с группировкой "Талибан" и налаживания мирной жизни в стране. О предстоящем визите Хиллари Клинтон в Афганистан не было объявлено заранее.

Во вторник такую же неанонсированную поездку госсекретарь США совершила в Ливию, где встретилась с руководством Переходного национального совета. В частности Клинтон встретилась с главой ПНС Мустафой Абдель Джалилем и исполняющим обязанности премьер-министра Махмудом Джибрилем. По словам представителей американского внешнеполитического ведомства, поездка в Ливию имела целью укрепить партнерские связи между США и новым руководством Ливии, а также помочь гражданам страны встать на путь демократии.

На встрече с представителями ПНС Клинтон сообщила, что США окажут Ливии дополнительную помощь в размере 11 миллионов долларов. Общая же сумма расходов с учетом уже потраченных приблизится к 135 миллионам долларов. Основная часть вложенных средств пойдет на поиск и уничтожение переносных зенитно-ракетных комплексов. Ряд государств опасается, что оружие может попасть в руки террористов "Аль-Каиды". Также средства, выделяемые США, будут направлены на лечение раненых и образовательные программы. Визит в Триполи продлился всего несколько часов, после чего госсекретарь отбыла в Афганистан, сделав краткую остановку в Омане.

nbsp;RIN 2000-