Российская Информационная Сеть
21 октября, 09:47

ЭТА сложила оружие

ЭТА сложила оружие Радикальная баскская группировка ЭТА объявила об "окончательном отказе от боевых действий". Премьер-министр Испании Хосе Луис Сапатеро назвал это событие победой демократии.

"Осознавая всю важность того, что ЭТА только что объявила, я хочу сегодня более чем когда-либо подчеркнуть, что все испанцы верят в демократию, свободу и в Испанию", - сообщил глава испанского правительства.

ЭТА объявила не только о полном отказе от боевых действий, но и о том, что собирается начать переговоры с властями Испании и Франции. "ЭТА решила окончательно отказаться от боевых действий. ЭТА призывает правительства Испании и Франции начать прямой диалог с представителями группировки, целью которого будет разрешение последствий конфликта", - цитирует сообщение группировки РИА Новости.

ЭТА была создана в 1959 году, как движение сопротивления диктатуре испанского правителя генерала Франсиско Франко, который проводил жесткую политику в отношении баскского меньшинства, в частности запрещая их язык. Группировка вела вооруженную борьбу за независимость региона компактного проживания басков на севере Испании и юге Франции (так называемой "Страны басков") на протяжении 40 лет. От рук боевиков ЭТА погибли более 800 человек.

С начала 1960-х годов ЭТА начинает систематические нападения на правительственные учреждения, полицейские участки, сотрудников полиции и жандармов. В ответ франкисткое правительство развернуло волну репрессий против членов группировки и лиц, которые ее поддерживают. Из-за этого на некоторое время ЭТА отказалась от активных действий.

В 1973 году ЭТА провела одну из самых известных своих акций - ликвидацию приемника Франко на посту премьер-министра Испании адмирала Луиса Карреро Бланко.

В 1988 ЭТА пошла на одностороннее перемирие в ответ на решение большинства общенациональных и региональных политических партии Испании пойти на диалог с басками. Они прошли в 1989 году, но успеха не принесли. Тем не менее, с этого момента боевая активность ЭТА начинает постепенно спадать. В дальнейшем члены ЭТА и испанское правительство неоднократно шли на переговоры, которые чередовались с возобновлением терактов и арестов лидеров группировки. В сентябре 2010 года члены ЭТА впервые заявили об отказе от вооруженной борьбы как средства достижения независимости "Страны басков".

nbsp;RIN 2000-