Российская Информационная Сеть
21 октября, 11:00

Партиям упростили путь в Госдуму

Партиям упростили путь в Госдуму Закон о снижении барьера на выборах в Государственную Думу России с 7% до 5% подписан президентом России Дмитрием Медведевым и опубликован. Он вступит в действие с 1 января 2013 года, так что предстоящие парламентские выборы пройдут по прежним правилам.

Положения нового закона снижают минимальный процент голосов избирателей, который необходим списку кандидатов, чтобы принять участие в распределении депутатских мандатов. Закон обретет юридическую силу 1 января 2013 года, фактически он будет применен на выборах седьмого и последующих созывов Госдумы - то есть с 2016 года. Пятипроцентная норма на выборах ранее уже применялась, она действовала до 2007 года, затем порог был повышен.

Новый закон упраздняет действие введенного в мае 2009 года правила передачи одного-двух депутатских мандатов федеральным спискам кандидатов, получившим менее 7%, но более 5% процентов голосов избирателей и не допущенным к распределению депутатских мандатов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в настоящее время проходной балл для партий на выборах в Думу составляет 7%. Партиям, получившим от 5% до 6% голосов на выборах, передается один депутатский мандат, а получившим от 6% до 7% - два депутатских мандата. Парламентские выборы в Госдуму 4 декабря 2011 года пройдут по прежней схеме, на них будет применяться барьер в размере 7%.

Президент внес законопроект о снижении минимального процента голосов избирателей на рассмотрение в Государственную Думу 24 июня 2011 года. Он был одобрен депутатами и подписан президентом 19 октября. Опубликован текст закона 21 октября в "Российской газете".

nbsp;RIN 2000-