Российская Информационная Сеть
21 октября, 11:11

Курган временно остался без электричества

Курган временно остался без электричества Жители Кургана остались без электричества из-за технического сбоя на Курганской ТЭЦ. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам генерального директора филиала ОАО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Урала" Владимира Павлова, нагрузка на Курганской ТЭЦ в 10:32 по местному времени (около 8:30 по Москве) была снижена до 0 мегаватт. Павлов предположил, что это могло произойти при переключении ОРУ (открытого распределительного устройства). Из-за сбоя была отключена восточная часть Курганской энергосистемы, в том числе и город Курган.

По данным МЧС по Курганской области, причиной аварии стало падение колонки на разъединители ОРУ. Из-за ЧП пострадали два работника ТЭЦ. В состоянии шока, с термическими ожогами и электротравмами они были отправлены в реанимацию Курганской областной больницы.

Последствия аварии были устранены примерно в течение получаса. Через 10 минут после отключения по транзиту со стороны Свердловской энергосистемы было подано напряжение на собственные нужды Курганской ТЭЦ, а в 10:56 (8:56 мск) напряжение подали на весь восточный узел Курганской энергосистемы. После этого началось штатное подключение потребителей.

По словам Павлова, усугубления последствий аварии на Курганской ТЭЦ не ожидается.

nbsp;RIN 2000-