Российская Информационная Сеть
21 октября, 15:51

Лидер "Хизбаллы" пригрозил атаковать Тель-Авив

Лидер "Хизбаллы" пригрозил атаковать Тель-Авив Лидер радикальной шиитской группировки "Хизбалла" шейх Хасан Насралла заявил, что его бойцам есть чем ответить на возможное нападение со стороны Израиля.

Как пишет The Jerusalem Post со ссылкой на ливанскую прессу, Насралла пообещал атаковать крупнейший израильский город - Тель-Авив, а не мелкие поселения на севере страны, как это было в прошлый раз в 2006 году.

Это заявление он сделал через день после появления в ливанских газетах информации о том, что война между "Хизбаллой" и Израилем - "неминуема", так как Иерусалим якобы хочет воспользоваться нестабильностью в Сирии, чтобы нанести шиитским боевикам в Ливане решительный удар.

При этом источники в самой "Хизбалле" утверждали, что группировка получила десятки тысяч новых ракет повышенной дальности действия, а также современные противовоздушные и противокорабельные системы.

В 2006 году война между "Хизбаллой" и Израилем началась после похищения боевиками двух израильских военнослужащих, попавших в засаду на границе.

После завершения этого конфликта стороны неоднократно обменивались угрозами в адрес друг друга. Так, в июле Насралла пообещал устроить Израилю морскую войну, если при дележе шельфа Средиземного моря не будут учтены интересы Ливана.

До этого источники Reuters в "Хизбалле" не исключали, что группировка сама может начать войну против Израиля, чтобы спасти режим сирийского президента Башара Асада, расшатанный антиправительственными волнениями.

Израиль, в свою очередь, официально не заявлял о намерении начать новую войну против шиитских боевиков.

nbsp;RIN 2000-