Российская Информационная Сеть
24 октября, 09:05

Перед смертью Каддафи написал завещание

Перед смертью Каддафи написал завещание Убитый лидер Ливии Муаммар Каддафи написал за несколько дней до гибели завещание, в котором попросил похоронить его по мусульманским традициям рядом с родственниками в своем родном городе Сирт. Кроме того, полковник призвал продолжать бороться против сил НАТО и ПНС.

Полковник собственной рукой написал завещание еще 17 октября, после чего оно было отправлено трем его родным, один из которых, как сообщается, погиб при штурме Сирта, другой захвачен в плен, а третьему удалось скрыться. В своем завещании Каддафи попросил похоронить его в Сирте в той одежде, в которой он будет убит.

"Я завещаю, чтобы вы (сторонники Каддафи) продолжали борьбу с любым иностранным врагом, с которым столкнется Джамахирия сегодня, завтра и в любое время", - приводит текст завещания лидера Ливии РИА Новости.

Ливийский врач, проводивший вскрытие, подтвердил в воскресенье, что полковник погиб от огнестрельного ранения. Сейчас тело Каддафи находится в Мисрате, где оно выставлено на всеобщее обозрение в промышленном холодильнике для хранения мяса на одном из рынков города. Новые власти Ливии не намерены передавать тело убитого Каддафи родственникам.

Также стало известно, что группа наемников из Южной Африки пыталась в последний момент вывезти Каддафи из Ливии. Контракт на доставку полковника из Ливии в Нигер был заключен с группой из 19 наемников.

Как рассказал работник охранной компании Деон Одендаал, который сейчас находится в больнице в Северной Африке, операция провалилась. При этом один из южноафриканцев, предположительно, погиб. Он сообщил, что встречался с Каддафи, когда их группа прибыла в Ливию. Они сформировали колонну джипов для доставки полковника из Сирта в соседний Нигер. "Была идея вывезти Каддафи из Ливии", - цитируют Одендаала Вести.Ru.

Однако авиация НАТО открыла огонь и остановила конвой. Каддафи с охранниками попытался спрятаться в дренажной трубе, но его там нашли и перед казнью жестоко пытали. Одендаал отметил, что ему и его соотечественникам при этом дали спокойно скрыться. Ливийские солдаты приказали, чтобы никто не стрелял по иностранцам.

nbsp;RIN 2000-