Российская Информационная Сеть
24 октября, 12:15

Овечкин учинил исторический разгром (видео)

Овечкин учинил исторический разгром (видео) Самый русский клуб НХЛ "Вашингтон" одержал седьмую победу на старте регулярного сезона, разгромив "Детройт", который до этого также не проигрывал, со счетом 7:1. Такого блестящего старта североамериканская лига не видела почти 17 лет.

Великий капитан "Детройта" Никлас Лидстрем даже в кошмарном сне не мог представить, что в личный юбилей - 1500 матчей в НХЛ за карьеру - его команда будет разгромлена со счетом 1:7. Но "Вашингтон" стадом молодых слонов шумно пробежался по банкетному столу "красных крыльев". Второй раз в истории НХЛ встречались две команды, которые не проигрывали минимум в пяти матчах на старте. "Детройт" с пятью победами приехал к "Вашингтону", побеждавшему в шести стартовых матчах, как "Питтсбург" в октябре 1986 года прикатил к "Филадельфии".

Казалось, что игроки "Детройта" выпрыгнут из шорт, лишь бы одержать победу для своего капитана Никласа Лидстрема. Швед стал 14-м человеком в летописи НХЛ, который провел 1500 матчей за карьеру. Но игра по счету получилась такой, что хоккеистам "Ред Уингз" будет стыдно о ней вспоминать. "Детройт" поначалу владел преимуществом. Забей гости парочку голов - и неизвестно, как бы все повернулось. В одном из эпизодов Павел Дацюк провел мощный силовой прием против Майка Грина. Защитник "Вашингтона" даже рот раскрыл, а его клюшка застряла в щели между двух стекол.

Но в целом "Вашингтон" играл быстрее, лучше использовал большинство. И у хозяев отлично действовал вратарь Томаш Вокоун, а вот запасной голкипер "Детройта" Тай Конклин провалил матч. Сразу 14 игроков "Вашингтона" набрали хотя бы одно очко. Среди них Александр Семин. Но при этом российский форвард не нанес ни одного броска по воротам, сообщает "Советский Спорт".

"Столичные" катком прошлись по своему сопернику, не позволив хоккеистам "Детройта" даже встрепенуться. По две шайбы забросили Майк Грин и Матье Перро, еще по голу забили Маркус Йоханссон, Джоэл Уорд и Никлас Бэкстрем. Россиянину Александру Овечкину записать на свой счет взятие ворот не удалось, но форвард был на редкость полезен, дважды ассистировав партнерам по команде. Единственную шайбу "красных крыльев" с передачи российского нападающего Павла Дацюка провел Никлас Кронвалл на 32-й минуте встречи.

Благодаря победе со счетом 7:1 "Вашингтон" одержал семь побед в первых семи матчах сезона. Последний раз такое произошло с "Питтсбургом" в сезоне-1994/95. "Мы провалили второй период, нахватав много удалений. Но Вокоун сыграл здорово, удержав счет. Своим выступлением я доволен. В некоторых моментах мог сыграть получше. Но мы победили, а я набрал два очка. Необычно забивать семь голов "Детройту". Но мы к этому стремились. Мы идем без поражений. Но пока рано говорить, кто тут фаворит", - уверяет капитан "капиталистов" Александр Овечкин.

"Это уж точно была не игра на счет 7:1. Я стоял на скамейке и думал: "Это фантастическая команда". Первые десять минут на нас словно накатывала волна за волной. Они были быстры, точно знали, где в данный момент каждый из партнеров. В итоге разницу предопределила игра вратарей. Наш оказался лучше их голкипера. И полагаю, в какой-то момент во втором периоде они просто встали, выдохлись, поскольку тяжело играть два дня кряду", - цитирует главного тренера "Кэпиталс" Брюса Будро официальный сайт НХЛ.

nbsp;RIN 2000-