Российская Информационная Сеть
24 октября, 15:51

Лингвист: Сплетня необходима для общества

Лингвист: Сплетня необходима для общества Профессор Нью-Йоркского университета лингвист Джон Локк издал книгу "Дуэты и дуэли" - о речевом поведении мужчин и женщин.

В ней он, в частности, доказывает, что свойственное почти всем женщинам желание "перемыть косточки" общим знакомым - выработанное эволюцией и полезное для общества свойство.

Желание женщины сообщить тем, кому она доверяет, свое мнение о других, продиктовано желанием защитить социум, в котором она живет. "Слово "сплетня" звучит обидно, но именно так женщины в некотором смысле поддерживают кодекс общественной морали", - пишет Локк.

"Исследования показали, что сплетничая, женщины чаще всего выражают свое мнение о плохих хозяйках, дурных матерях, аморальных женщинах - а потому большинство и не хочет такой репутации для себя. Это своего рода самозащита общества", - утверждает ученый.

При этом если женщины больше склонны к "дуэту" - то есть обсуждению тем, по которым все говорящие более или менее единодушны (так что часто одна просто подхватывает и договаривает начатую другой реплику), - то диалоги мужчин чаще выглядят как "дуэли". Мужская беседа - чаще всего своего рода борьба за первенство; здесь часты подшучивания и насмешки над собеседником. Отсюда же - стремление многих мужчин повышать голос, "забивая" речь соперника. Примечательно, что женщинам больше нравятся мужчины, говорящие негромко - это воспринимается признак уверенности в себе.

nbsp;RIN 2000-