Российская Информационная Сеть
25 октября, 10:37

Сын Каддафи готовит побег из Ливии

Сын Каддафи готовит побег из Ливии Сын убитого лидера Ливии Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам находится в районе, где страна граничит с Алжиром и Нигером. Он готовится бежать в одно из этих государств.

"Он в "треугольнике" между Ливией, Нигером и Алжиром... В районе Мурзука (город в пустыне на юго-западе Ливии) ему дали фальшивый ливийский паспорт", - сообщил представитель Переходного национального совета (ПНС) Ливии.

Он отметил, что организатором бегства Саифа аль-Ислама из страны является бывший глава ливийской разведки Абдулла ас-Сенуси, ранее, предположительно, бежавший в Нигер. "На юге они перехватили сигнал "Турайи". Ас-Сенуси находится на границе, чтобы организовать переход Саифа аль-Ислама", - добавил собеседник РИА Новости.

В начале сентября в Нигер прибыл ряд сторонников Каддафи, в том числе несколько человек, занимавших высокие государственные посты в Ливии. Власти страны предоставили убежище - в том числе и сыну Каддафи Саади, которого отказываются выдавать новым властям Ливии.

В Алжире в конце августа нашли убежище супруга Каддафи Сафия, его дочь Аиша а также сыновья Ганнибал и Мухаммед с семьями. Вдова полковника обратилась к международному сообществу с просьбой помочь ей получить тела ее мужа и сына для похорон.

Известно, что Муаммар Каддафи, убитый 20 октября, будет похоронен во вторник в тайном месте в пустыне, которая занимает значительную часть территории страны. Погребение пройдет по исламским обычаям, а сама церемония похорон "будет простой". Одновременно с Каддафи будет похоронен его сын Мутассим.

Накануне вечером тела Каддафи, его сына и бывшего министра обороны Абу Бакра Юниса были вывезены из города Мисрата в неизвестном направлении. Ранее, в понедельник, новые власти Ливии закрыли доступ к телу полковника, которое в течение почти четырех дней было выставлено на всеобщее обозрение в одном из промышленных холодильников в центре города.

nbsp;RIN 2000-