Российская Информационная Сеть
25 октября, 14:24

Украинский киллер скрывался в Петербурге

Украинский киллер скрывался в Петербурге В Санкт-Петербурге задержан гражданин Украины, обвиняемый в убийстве племянника экс-президента Польши Леха Валенсы.

"Сергеева задержали в понедельник в 13:00 на улице Ушинского. С 2009 года он находится в международном розыске по инициативе правоохранительных органов Украины за совершение убийства", - сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах.

В 1992 году Сергеев вместе с подельником напал на двух граждан Польши - Барандовского и Пизяка. "Киллер нанес Барандовскому несколько ударов деревянной палкой по голове, от чего мужчина скончался на месте, - рассказал изданию Life News источник в полиции. - Затем преступники вывезли Пизяка и труп Барандовского в лесополосу, где сначала задушили первого, а потом, для верности, нанесли ему ножевые ранения. После этого Сергеев был объявлен в розыск".

Предполагаемый киллер покинул территорию Украины в 1993 году. Как оказалось, он решил перебраться в Россию и с 1994 года обосновался в Петербурге, где жил по подложным документам. По данным издания, скрываться преступнику помогали его многочисленные браки, при заключении которых он брал себе фамилии жен.

Весной 2009 года находившийся в розыске по линии Интерпола Сергеев был задержан правоохранительными органами Северной столицы. Однако в июне Колпинский районный суд освободил его из-под стражи в связи с истечением срока ареста.

Покинув "Кресты", Сергеев вновь попал в отделение милиции, поскольку у него не было при себе паспорта с регистрацией в Петербурге. Однако приехавшие в отделение адвокаты предоставили документ о его регистрации в Петербурге, после чего оснований для дальнейшего задержания Сергеева не было, напоминает "Интерфакс-Украина".

nbsp;RIN 2000-