Российская Информационная Сеть
26 октября, 11:25

Девятерым подросткам вынесли приговор за бунт в колонии

Девятерым подросткам вынесли приговор за бунт в колонии В Свердловской области вынесен приговор девятерым участникам беспорядков в Краснотурьинской колонии для несовершеннолетних. Об этом 26 октября сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Организатора бунта Владислава Симонова приговорили к 4,5 годам лишения свободы, а остальным восьми подсудимым дали от 1,5 до 3,5 лет. Всем им за время расследования исполнилось 18 лет, поэтому отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

Кроме того, осужденных обязали компенсировать нанесенный колонии ущерб на сумму 257 тысяч рублей.

Симонов, осужденный за угрозу убийством, входил в отряд со строгими условиями отбывания. Установлено, что вечером 21 августа 2009 года он решил вместе с восемью сообщниками покинуть территорию отряда. Ночью подросток разработал план реализации этой задачи.

Днем 22 августа во время прогулки Симонов с сообщниками взломал дверь прогулочного бокса. Подростки вырвались за пределы отряда и стали ломать табуреты, чтобы использовать их ножки как оружие. За бунтовщиками последовали еще около 30 заключенных. Вместе они стали руками, ногами, камнями, кирпичами и палками крушить дежурную часть, спортзал, школу, карантинное отделение и служебные кабинеты.

Симонов во время бунта дважды ударил исполняющего обязанности заместителя начальника колонии по кадрам и воспитательной работе. Затем подростки собрались в помещении одного из отрядов. В ходе переговоров руководство колонии пригрозило призвать на помощь ОМОН. После этого заключенные сдались.

После бунта 19 сотрудников Краснотурьинской колонии, в том числе ее начальник, были привлечены к дисциплинарной ответственности. Было установлено, что сотрудники колонии в нарушение правил вывели на прогулку слишком много заключенных, после чего оставили их фактически без присмотра. Кроме того, замки на дверях находились в плохом состоянии. Также было отмечено низкое качество воспитательной работы.

nbsp;RIN 2000-