Российская Информационная Сеть
26 октября, 11:36

Лужков: В Москве начался "бешеный распил собственности"

Лужков: В Москве начался "бешеный распил собственности" Находясь в Австрии, Юрий Лужков назвал бизнес-структуры, заинтересованные в его отставке.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков в интервью по телефону из Австрии телеканалу "Дождь" сказал, что кампанию по поглощению Банка Москвы он считает ошибочной и поспешной мерой государства, а в столице начался "распил собственности".

"Смена руководства и покупка этого банка - это было какой-то поспешной акцией без выяснения, без контроля, без анализа того, что есть в банке, какие у него есть проблемы, какие у него есть кредиты - обеспеченные, необеспеченные. И на Западе восприняли вот эту акцию с продажей банка как очень негативную, как неквалифицированную и замешанную, мало сказать, на какой-то спешке, но и на неграмотности, с одной стороны, а с другой стороны, на определенной целесообразности, целенаправленности против бывшего руководства банка", - цитирует Лужкова телеканал.

Экс-мэр напомнил, что Банк Москвы был основан в 1995 году правительством Москвы. Лужков подтвердил, что всегда поддерживал его президента Андрея Бородина, а вот отца Андрея Фридриховича, с которым, как писали СМИ, он был близко знаком и пообещал тому трудоустроить сына, Лужков не знал, а эти сообщения назвал "бредом и инсинуацией". Также экс-мэр сообщил, что никогда не препятствовал тому, чтобы Андрей Бородин делал успешную карьеры и даже покупал акции банка.

Атаку на Банк Москвы Лужков связывает со своей отставкой, а собственно отставку по-прежнему связывает с президентом Медведевым. Правда, он добавил, что к ней могут быть причастны и федеральные промышленные группы.

"Конечно, Москва для этих людей, которые уже многое распилили в России, была лакомым таким объектом и это в дополнение к таким политическим неудовлетворенностям, которые испытывал наш президент по отношению к мэру Москвы, это все могло усилить решение президента к тому, чтобы меня отправить в отставку. Но сейчас мы видим просто бешеный распил собственности города. В данном случае, я не могу сказать конкретно, кто участвует в этом распиле, а вы можете это отследить по тем, кто покупает, кто купил "Метрострой", - сказал Лужков.

Он отметил, что после отставки не встречался с Путиным, хотя "Путин верил ему как мэру Москвы". Однако исключает, что вернется на свой пост после выборов в России: "Маловероятно. Если правительство тем более будет возглавлять человек, который уже назван, это просто невероятно. Я имею в виду Медведева".

nbsp;RIN 2000-