Российская Информационная Сеть
26 октября, 14:15

Лукашенко поймал Ташкент на "тройной игре"

Лукашенко поймал Ташкент на "тройной игре" Узбекистан может быть исключен из Организации Договора о коллективной безопасности. С предложением определить его судьбу выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

По его мнению, Ташкент ведет "тройную игру" и не придерживается правил организации.
"Я недавно направил президенту России свои соображения. Нам надо приниматься решения по Узбекистану, потому что тройная игра, которую ведет Узбекистан, не позволяет ему находиться в ОДКБ", - заявил Лукашенко на встрече с членами совета Парламентской ассамблеи ОДКБ.

Лукашенко первым среди лидеров стран ОДКБ официально выступил и обратил внимание на позицию узбекского руководства в отношении конкретных проектов организации, в том числе касающихся участия в формате Коллективных сил быстрого реагирования (Центрально-азиатского региона) и Коллективных миротворческих сил ОДКБ. По словам белорусского президента, Узбекистан не ратифицировал ни одного существенного документа в рамках организации.

"Я не исключаю, что даже Узбекистан, в конце концов, определится без ОДКБ, ему трудно будет сохранить свою независимость, но это дело Узбекистана", - сказал Лукашенко.

Глава Белоруссии предложил парламентариям обсудить эту проблему в рамках Парламентской ассамблеи ОДКБ. "Мы шутить здесь не должны. Мир сегодня очень нестабилен. Надо принимать определенные и однозначные решения в ОДКБ", - цитирует Лукашенко РИА Новости.

"Мы никого не обижаем, и не выталкиваем, но если хотите сотрудничать, то надо придерживаться правил, которые существуют в ОДКБ", - подчеркнул Лукашенко. Он попросил парламентариев принять соответствующее решение по Узбекистану. "Пусть оно будет скромным, но мы должны видеть мнение парламентариев", - сказал президент Белоруссии.

В ОДКБ входят семь стран: помимо России и Белоруссии, это Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

nbsp;RIN 2000-