Российская Информационная Сеть
27 октября, 11:35

Выход из электричек резко подскочил в цене

Выход из электричек резко подскочил в цене Билеты "на выход" для подмосковных электричек сильно выросли в цене. Таким образом железнодорожники стараются вести борьбу с "зайцами", не оплачивающими проезд на станции отправления.

Новые правила оплаты проезда в электричках ввела на днях Центральная пригородная пассажирская компания. Теперь вместо 26 рублей пассажир, не купивший билет заранее, будет платить от 80 до 160 рублей. Пока этот порядок действует только на Ярославском, Казанском и Павелецком направлениях, но к середине ноября распространится на все остальные.

Как пояснили в компании, кассы, продающие билеты на выход, предусмотрены для пассажиров с небольших станций, на которых нет билетных касс. Однако такой услугой нередко пользовались и "зайцы", называвшие кассиру ближайшую станцию. В итоге поездка обходилась им всего в 26 рублей - по городскому тарифу, независимо от того, откуда ехал пассажир.

Теперь же стоимость такого документа напрямую зависит от расстояния между конечным пунктом и ближайшей станцией в этом направлении, не имеющей билетной кассы. А таких мест в окрестностях Москвы остается все меньше. По словам представителей компании, сейчас билетные кассы установлены на всех остановках в радиусе 35-50 километров от столичных вокзалов, а на отдельных направлениях - до 80 километров.

К примеру, на Ярославском направлении ближайшая станция, не оборудованная билетной кассой, - платформа Осеевская, расположенная в пятой зоне. И откуда бы пассажир ни прибыл в Москву, билет на Ярославском вокзале обойдется ему в 82,5 рубля. На Павелецком направлении ближайшая станция без кассы находится в десятой зоне - на платформе "85-й километр". Следовательно, билет в перронной кассе на Павелецком вокзале обойдется в 165 рублей.

До конца ноября планируется открыть кассы и на станции Осеевская и на многих других. Так что станции без касс отодвинутся еще дальше от Москвы и "билет на выход" станет еще дороже, отмечает "Российская газета".

nbsp;RIN 2000-