Российская Информационная Сеть
27 октября, 14:04

Премия Сахарова вручена за "арабскую весну"

Премия Сахарова вручена за "арабскую весну" Пятеро активистов "арабской весны" стали лауреатами премии имени Сахарова в области защиты прав человека за 2011 год. Один из них будет награжден посмертно. В числе соискателей был также белорусский правозащитник.

"Гражданин Туниса Мохамед Буазизи, египтянка Асмаа Махфуз, сирийцы Разан Зеитунех и Али Фарзат, а также представитель Ливии Ахмед ас-Сануси внесли существенный вклад в защиту прав человека в странах арабского мира и повлияли на развитие гражданского общества в регионе", - говорится в сообщении Европарламента, являющегося учредителем премии.

Один из лауреатов - Мохаммед Буазизи - будет награжден премией посмертно. Этот молодой тунисский торговец в декабре 2010 года совершил самосожжение, не выдержав постоянных унижений и издевательств со стороны полиции. Его самоубийство послужило началом массовых народных волнений в Тунисе, которые затем переросли в революцию и смену режима. После смерти Буазизи стал в Тунисе героем.

Вторым лауреатом премии стала Асмаа Махфуз - египетская активистка и основатель молодежного движения "6 апреля", которое в январе 2011 года проводило массовые акции с требованием отставки президента Египта Хосни Мубарака. Асмаа Махфуз также является одним из лидеров египетской революции и участником Коалиции революционной молодежи страны.

Еще один обладатель награды Европарламента - ливийский диссидент Ахмед аз-Зубаир Ахмед ас-Сенуси, который провел в тюрьме в одиночной камере 31 год после выступлений против правящего режима Муамара Каддафи. Ас-Сенуси - единственный представитель революционного движения Ливии, который является потомком ливийского короля Идриса ас-Сенуси, отмечает РИА Новости.

Адвокат Разан Зейтунех является одной из руководителей сирийского революционного движения. В октябре 2011 года она получила премию имени Анны Политковской за защиту прав человека в зонах вооруженного конфликта. В качестве журналиста Разан Зейтунех освещала в международных СМИ жестокие действия нынешнего руководства Сирии по отношению к оппозиции. Была вынуждена скрываться после того, как сирийские власти обвинили ее в шпионской деятельности.

Художник Али Фарзат опубликовал более 15 тысяч карикатур в арабских и международных изданиях. Во время революционных движений в Сирии в марте 2011 года рисовал карикатуры на правительственных чиновников и президента страны Башара Асада. В апреле 2011 года Али Фарзат был жестоко избит в Дамаске сотрудниками служб безопасности Сирии, которые сломали ему обе руки.

Среди претендентов на соискание премии, выдвинутых в этом году, также были белорусский правозащитник и журналист Дмитрий Бондаренко и сообщество колумбийских фермеров San Jose de Apartado Peace Community.

Вручение награды состоится на декабрьской сессии Европарламента в Страсбурге. Премия имени Андрея Сахарова основана в 1988 году, ее номинантов определяют фракции евродепутатов, которые должны собрать в поддержку своего кандидата не менее 40 подписей, напоминает ИТАР-ТАСС. Первыми лауреатами премии стали Нельсон Мандела и правозащитник Анатолий Марченко (премия присуждена посмертно), умерший в декабре 1986 года в советской тюрьме. В 2009 году лауреатом премии стала российская неправительственная организация "Мемориал".

nbsp;RIN 2000-