Российская Информационная Сеть
27 октября, 15:11

Казахстану вернули радиоактивный уголь

Казахстану вернули радиоактивный уголь У поставляемого из Казахстана в Киргизию угля обнаружен высокий уровень радиации. В связи с этим Бишкек наложил запрет на его поставки.

Информация о зараженном угле поступила во вторник. Киргизский депутат Райкан Тологонов заявил, что на ТЭЦ Бишкека был завезен уголь из Казахстана с месторождения Куланды в объеме восьми тысяч тонн, радиационный фон которого превышен в несколько раз. Проведенная республиканским центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора проверка подтвердила, что на ТЭЦ поступил опасный ресурс. Эта информация была передана в республиканский МЧС и Генпрокуратуру.

Правительство Киргизии тут же запретило ввоз угля из Казахстана. Нерастаможенную партию угля было приказано вернуть, а также расторгнуть договор его поставку из Куланских месторождений.

"Дополнительно надлежит обеспечить проверку всех авто- и железнодорожных транспортных средств, пересекающих границу страны, на предмет радиоактивного загрязнения", - приводит слова исполняющего обязанности премьер-министра республики, первого вице-премьера Омурбека Бабанова ИТАР-ТАСС. Он также потребовал от соответствующих ведомств найти другие источники поставки ресурса, при необходимости в экстренном порядке провести тендер.

Отметим, что не так давно инцидент, связанный с радиоактивной угрозой, произошел и в России. 24 октября стало известно о приземлившемся в Казани самолете, который вез из Москвы три металлических емкости с радиоактивным веществом - изотопом "Технеций-99. При разгрузки багажа двум работникам аэропорта стало плохо, они были госпитализированы. Упаковки "Технеция-99" предназначались для рентгеновских аппаратов двух клиник в Казани и одной в Альметьевске.

nbsp;RIN 2000-