Российская Информационная Сеть
27 октября, 15:17

РПЦ настаивает на праве "инакомыслия" по отношению к геям

РПЦ настаивает на праве "инакомыслия" по отношению к геям Митрополит Иларион, которого называют вторым человеком по иерархии в Русской православной церкви, обвинил западные модели демократии в нетерпимости к инакомыслию.

В качестве примера он привел ситуацию с однополыми браками, партнерствами и усыновлением детей однополыми парами в США и Великобритании.

"В одном из американских штатов права партнерств лиц нетрадиционной сексуальной ориентации были уравнены с правами традиционных семей. И, соответственно, первые получили право усыновлять детей. Разумеется, католические агентства отказались заниматься усыновлением детей гомосексуальными парами. И местная администрация просто упразднила эти агентства, поскольку они допустили бы дискриминацию в своей деятельности, если бы им позволили заниматься усыновлением только для родителей традиционной сексуальной ориентации. Аналогичная ситуация имела место в Великобритании, где по той же причине закрылись католические агентства по усыновлению. Думаю, что этот наглядный пример нетерпимости к инакомыслию, которая облеклась во вполне демократическую форму", - это заявление Митрополита Илариона прозвучало в стенах Российского государственного гуманитарного университета на заседании конференции "Демократия, общество и модернизация в современной России: единство цели и действия".

Фактически Митрополит Иларион призвал пересмотреть стандарты современной западной демократии и отказаться от их использования в России. Примечательно, что вслед за критикой в адрес защиты прав гомосексуалов, последовало уподобление демократии фашистскому режиму - якобы именно демократия, как утверждает митрополит РПЦ, привела к власти Адoльфа Гитлера.

Митрополит Иларион долгое время является одним из главных проводников гомофобной политики РПЦ на международной арене. Еще в 2005 году Иларион в бытность епископом Венским и Австрийским заявил на встрече с председателем Европейской Комиссии Ж. М. Баррозу, что РПЦ "настаивает на нерушимости брачного союза и греховности гомосексуальной практики". Летом этого года, выступая в Египте, Иларион призвал христиан и мусульман вместе выступить против "однополых сожительств".

nbsp;RIN 2000-