Российская Информационная Сеть
27 октября, 16:03

Министра спорта Бразилии уволили за взятки

Министра спорта Бразилии уволили за взятки Коррупционный скандал привел к отставке очередного министра в правительстве Бразилии.

Считавшийся ключевой фигурой в подготовке страны к чемпионату мира по футболу 2014 года и Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро глава федерального спортивного ведомства Орланду Силва объявил об уходе со своего поста.

Формальным поводом к отставке стало расследование, начатое верховным судом Бразилии по представлению генпрокуратуры страны в отношении министра Орланду Силва после обвинений в нецелевом использовании бюджетных средств и взяточничестве, появившихся в бразильской печати две недели назад. После встречи с президентом страны Дилмой Руссефф министр спорта был вынужден объявить о своей отставке, хотя обвинений так и не признал.

"Министр продолжает настаивать на своей невиновности, но с учетом резонанса в Бразилии и за ее пределами принял решение оставить пост", - приводит слова заявления, распространенного министерством спорта Бразилии, РИА Новости.

В ближайшие несколько лет Бразилии предстоит принять несколько важнейших международных турниров и соревнований - Кубок Конфедераций 2013 года, чемпионата мира-2014 по футболу, а также летнюю Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. В связи с подготовкой к этим мероприятиям спортивные власти страны находятся под пристальным вниманием общественности и международных организаций.

После начала коррупционного скандала в минспорта ФИФА распространила сообщение, в котором дала понять, что не видит в министре Силва своего партнера в Бразилии. По мнению экспертов, эта позиция международной футбольной федерации могла стать одним из аргументов в пользу его отставки.

Напомним, что ранее правительство Бразилии освободило ФИФА от налогов до 2015 года. Соответствующий указ предусматривает освобождение от уплаты налога на промышленные товары и импортных пошлин в Бразилии на продукты питания, лекарства, фармацевтические препараты, топливо, офисный и спортивный инвентарь до 31 декабря 2015 года. По данным бразильского правительства, этот комплекс налоговых льгот является одним из стандартных условий проведения крупных турниров ФИФА во всем мире. Организация должна будет представить финансовый отчет о проведении Кубка конфедераций и чемпионата мира в Бразилии в срок до 1 августа 2016 года.

nbsp;RIN 2000-