Российская Информационная Сеть
27 октября, 16:43

Получено первое доказательство миграции динозавров

Получено первое доказательство миграции динозавров Анализ зубов динозавров, найденных в западной части Соединённых Штатов, показал, что эти древние животные на протяжении жизни мигрировали - возможно, на сезонной основе.

Восстановить облик давно исчезнувшего существа по окаменевшим останкам - задача чрезвычайно трудная, а уж понять, как оно вело себя, - и того сложнее. Тем не менее многие специалисты и раньше полагали, что динозавры время от времени переселялись, ведь они были такими огромными, что рано или поздно съедали всё в округе. Генри Фрике из Колорадо-колледжа (США) и его коллеги смогли получить первое прямое доказательство в пользу этой гипотезы.

Исследователи работали со сколами эмали 32 зубов, принадлежавших зауроподам рода Camarasaurus. Зубы датируются концом юрского периода (160-145 млн лет назад). Их обнаружили в геологическом образовании Моррисон в штатах Вайоминг и Юта.

Учёные измерили соотношение изотопов кислорода 16O и 18O, а затем сравнили результаты с показателями осадочных пород того же района. У позвоночных соотношение изотопов кислорода в эмали связано с водой, которую они пили, пока зубы росли. Соответственно, если соотношение изотопов кислорода в эмали не совпадает с показателями окрестностей - значит, во время роста зубов животное находилось в другом месте.

Показатели одних зубов соответствовали данным о местности, а у других концентрация 18O оказалась намного ниже. Это говорит о том, что их владельцы проводили больше времени на возвышенностях. В горах уровень этого изотопа ниже, поскольку он первым выпадает с дождём из облаков по мере того, как те поднимаются и охлаждаются.

Выходит, некоторые динозавры, скорее всего, мигрировали между геологическим образованием Моррисон и плоскогорьем, расположенным в 300 км к западу.

Затем исследователи проанализировали образцы зубов одной особи. Самая молодая эмаль, расположенная у основания зубов, формировалась в горах, а самая старая (ближе к вершине зуба) указала на образование Моррисон. В течение жизни животное перемещалось из котловины в высокогорье, но его останки, тем не менее, были найдены в образовании Моррисон.

Результаты исследования следует считать предварительными, ибо необходимо таким же образом изучить и другие особи.

Учёные отчитались о своих изысканиях в журнале Nature.
Подготовлено по материалам Nature News.

nbsp;RIN 2000-