Российская Информационная Сеть
28 октября, 10:08

Мальчика в Турции откапывали 108 часов

Мальчика в Турции откапывали 108 часов В Турции из разрушенных землетрясением строений извлекли 13-летнего мальчика и двух молодых людей, пробывших под обломками более 100 часов.

По последним данным, число погибших превысило 550 человек. Проведение спасательных работ осложняет похолодание и снег с дождем.

Ребенка вызволили спасатели, работавшие на развалинах в городе Эрджиш, который больше других пострадал от последствий страшного землетрясения 23 октября. Спасенного мальчика зовут Ферхат Токэй, сообщает РИА Новости. Он провел под развалинами здания 108 часов и при извлечении на поверхность находился в сознании. Кроме 13-летнего Ферхата Токэя за минувшие сутки спасателям удалось достать из-под обломков двух молодых людей 18 и 19 лет.

Как писали Дни.Ру, 25 октября в турецкой провинции Ван, удалось откопать десятилетнего мальчика по имени Серхат Гюль. Ребенок был погребен под развалинами жилого дома в течение более чем 54 часов. Ранее спасатели нашли под обломками двухнедельную малышку Азру Карадуман и ее мать Семру, которые два дня находились в плену.

Спасательные работы в районе бедствия продолжаются. Их проведение осложняют погодные условия: снег с дождем и низкая температура воздуха. Из других регионов Турции и других стран поступает гуманитарная помощь для пострадавших, раздачей которой занимаются местные власти. Больше всего сейчас требуется теплая одежда, палатки, пища и питьевая вода.

Напомним, что мощное землетрясение магнитудой 7,2 балла началось в провинции Ван 23 октября. За основным ударом последовала серия афтершоков, некоторые из которых превышали по силе пять баллов. По прогнозам сейсмологов, общее число погибших в результате стихийного бедствия может составить от 500 до тысячи человек. Фактически уже известно о том, что жертвами бедствия стали не менее, чем 550 человек, а свыше 2300 получили ранения.

nbsp;RIN 2000-