Российская Информационная Сеть
28 октября, 13:59

"Яндекс" отлучает акционеров

"Яндекс" отлучает акционеров Крупнейший российский поисковик отчитался по итогам третьего квартала 2011 года и сделал заявление о том, вместо выплаты дивидендов он займется собственным развитием.

Компания "Яндекс" с этого года перестанет выплачивать своим акционерам дивиденды, рассказал вчера в ходе пресс-конференции финансовый директор компании Александр Шульгин. И если раньше дивиденды были практически единственным способом получить возврат на инвестиции, теперь, когда компания стала публичной, ликвидность можно получить в любой момент на бирже.

По информации РБК в свое время аналогичную стратегию развития использовали "СТС Медиа" и "ВымпелКом".

По словам представителей "Яндекса", компания будет активно инвестировать в свое развитие. CAPEX включает в себя преимущественно затраты на строительство дата-центров, а также продвижение поисковика. В компании рассчитывают, что к концу года CAPEX составит 33% от выручки.

По информации издания "Яндекс" отчислял дивиденды с 2006 года. В последний раз компания выплатила акционерам вознаграждение в 2010 году - перед размещением на бирже NASDAQ. Тогда акционеры получили от компании 30 млн долл. (0,1 долл. за акцию).

nbsp;RIN 2000-