Российская Информационная Сеть
28 октября, 14:25

Японец рассекретил данные о полете Обамы

Японец рассекретил данные о полете Обамы В Японии отстранили от работы авиадиспетчера, опубликовавшего маршрут следования самолета президента США. Виновник сфотографировал изображения с диспетчерской панели и выложил их в своем блоге.

Инцидент произошел еще в начале сентября 2011 года. Диспетчер токийского аэропорта "Ханэда" на следующий день после полета самолета президента США Air Force One самовольно переснял его маршрут с монитора и разместил в Интернете. Причем в своем блоге диспетчер указал не только маршрут американского борта N1, но и данные по высоте полета в разных точках, сообщает "Эхо Москвы".

По факту случившегося было начало расследования, в ходе которого секретные данные виновник из своего блога удалил. В пятницу решением министерства транспорта Японии диспетчер был отстранен от работы сроком на три месяца.

После этого случая в США засомневались в конфиденциальности информации в Японии. Премьер-министр Японии Есихико Нода лично приносил извинения президенту США Бараку Обаме во время их встречи в рамках Генеральной ассамблеи ООН в сентябре, сообщает РИА Новости.

Имя диспетчера не называется. Известно, что ему за 50 лет. Представители министерства транспорта уверяют, что вывешивая в Интернете маршрут президента США, он не желал подвергнуть опасности жизнь главы государства, а просто старался произвести впечатление на своих друзей. Чиновники подчеркивают, что в размещенной записи содержались только цифровые значения, которые ничего не скажут простому человеку, расшифровать их способен только специалист.

nbsp;RIN 2000-