Российская Информационная Сеть
31 октября, 12:49

Россиянина сняли с самолета из-за фамилии

Россиянина сняли с самолета из-за фамилии Гражданина России с армянской фамилией сняли с рейса сотрудники компании "Азербайджанские авиалинии". Пострадавший собирается возбудить против перевозчика судебное дело.

Инцидент произошел в четверг в московском аэропорту "Домодедово". Начальник управления экспортных продаж "АвтоВАЗа" Сергей Гюрджиан направлялся в Баку по приглашению официального дилера российского производителя автомобилей, компании "Хазар-ЛАДА". На стойке регистрации бизнесмену сообщили, что он не полетит из-за своей национальности.

После того, как Гюрджиан обратил внимание на то, что у него российский паспорт, ему было сообщено, что имеется предписание не регистрировать на рейс граждан с армянскими фамилиями. Подоспевший представитель авиакомпании "Азербайджанские авиалинии" Ильгар Алиев подтвердил наличие директивы, объяснив это соображениями безопасности. Один из коллег пассажира, Демитри Шукхмахер, пришел ему на помощь.

"Так вот, он подходит, и в этот момент Ильгар, пытаясь принять судьбоносное решение - допустить меня к полету или нет, опять задает мне сакраментальный вопрос: "У Вас какая национальность?" Демитри: "А какое это имеет значение, он дал вам паспорт гражданина России. И вообще он еврей, что дальше?" Я Ильгару: "А если я поговорю с вами на иврите, пустите на рейс?" Ильгар: "Нет, фамилия армянская; у нас такое указание, это вопрос безопасности", - приводит описание ситуации в блоге Сергея Гюрджиана деловая газета "Взгляд".

В результате сотрудник "АвтоВАЗа" так и не смог улететь в Баку, с рейса за активное заступничество также сняли и Демитри Шукхмахера. При этом официально зарегистрировать причину отказа сотрудники авиакомпании отказались.

Ситуация широко разошлась в Интернете, став известной и во властных кругах. Помощник президента России Аркадий Дворкович в микроблоге Twitter охарактеризовал произошедшее как "беспредел", сообщает "Росбалт". Сергей Гюрджиан заявил, что "АвтоВАЗ" готовит судебный иск в отношении "Азербайджанских авиалиний". Сам пострадавший собирается выступить с обращением к президенту России.

Компания "Азербайджанские авиалинии" отказалась комментировать инцидент с запретом на полеты граждан с армянской фамилией. Представители перевозчика ссылаются на право отказывать пассажирам в регистрации на рейс без объяснения причин. Между тем известно о других подобных случаях, произошедших ранее. В апреле 2011 года не смог попасть на рейс Москва - Баку - Дубай гражданин России Юрий Манасян. Причиной отказа также было названо распоряжение из Баку. В 2010 году во въезде в Азербайджан было отказано украинцу Александру Хачатуряну.

nbsp;RIN 2000-