Российская Информационная Сеть
31 октября, 13:34

Сведения о техосмотре пропишут в договоре ОСАГО

Сведения о техосмотре пропишут в договоре ОСАГО В связи с изменением процедуры технического осмотра автомобилей, кое-какие поправки потребуется внести и в нормативные акты, связанные с обязательным страхованием автогражданской ответственности. В частности, в форму договора.

Согласно приказу, опубликованному на сайте министерства финансов России, форма заявления о заключении договора ОСАГО будет содержать сведения о талоне технического осмотра, в частности, серию, номер талона, а также дату прохождения ТО и срок очередного осмотра. Приказ вступает в силу с 1 января 2012 года.

Напомним, что новый закон о техосмотре, который уже подписан президентом страны, начнет действовать с 1 января 2012 года. До этого в России должна сформироваться вся инфраструктура для частного ТО. Одной из главных ее частей станет управление по организации технического осмотра и аккредитации, которое будет выдавать лицензии на техосмотр. Управление было создано в рамках Российского союза автостраховщиков.

При этом РСА будет не только аккредитовывать частные фирмы, которые хотят заниматься ТО, но также контролировать качественное исполнение работ. Предполагается, что, как и при контроле за бланками полисов ОСАГО, здесь будет введена система учета бланков техосмотра и бланков международных сертификатов ТО. То есть, если появятся какие-то нарекания к оператору ТО, его лицензия будет приостановлена. Соответственно прекратится и выдача бланков техосмотра. Ведь обеспечивать этими бланками операторов техосмотра будет именно Российский союз автостраховщиков.

nbsp;RIN 2000-