Российская Информационная Сеть
31 октября, 15:27

Турецкие спасатели прекратили поиски выживших

Турецкие спасатели прекратили поиски выживших В Турции прекращены поиски выживших в разрушительном землетрясении, которое произошло 23 октября в провинции Ван. По последним данным, число жертв стихии составило 601 человек, ранения получили около 4150 человек, сообщает РИА "Новости".

Позже всего спасательные работы завершилась в городе Эрджиш, который наиболее сильно пострадал от землетрясения. Здесь до ночи 30 октября специалисты продолжали разбирать завалы возле четырех разрушенных домов. Каждые 30 минут в городе объявлялась минута тишины, в течение которой спасатели прислушивались к звукам, доносившимся из-под завалов. Двоим мужчинам удалось сообщить о своем местонахождении, отправив SMS, однако спасателям не хватило нескольких часов, чтобы разобрать обломки и вызволить задыхающихся людей. Всего в городе погибли 456 человек.

Последний выживший в Эрджише был спасен 28 октября. Мальчик 12 лет провел под завалами 108 часов. Днем ранее специалисты вызволили 19-летнего студента, который в течение четырех суток находился под обломками. Еще одним чудесным спасением стало высвобождение двухнедельного младенца, который выжил, пробыв без еды и воды почти двое суток. Всего из-под завалов спасатели извлекли 231 человека.

Землетрясение разрушило 2262 дома; уже начат снос более трех тысяч зданий, которые были повреждены стихией. Так как в последние дни в Эрджише постоянно происходили афтершоки, многие жители предпочитают оставаться в палаточном лагере на окраине города. Но из-за похолодания в этом импровизированном поселении начала распространяться простуда; людям не хватает теплых вещей, палаток и обогревателей.

Землетрясение магнитудой 7,2 в провинции Ван на юго-востоке Турции началось 23 октября в 13:40. Подземные толчки ощущались также в Армении, Азербайджане и в Иране. А в ночь на понедельник в провинции Ван произошло еще одно землетрясение, на этот раз магнитудой 6,1. Афтершоки в регионе периодически происходят до сих пор.

Землетрясение 23 октября стало самым разрушительным стихийным бедствием в Турции за последние годы. Сейсмологи не исключают, что повторные толчки на юго-востоке страны будут продолжаться еще несколько месяцев.

nbsp;RIN 2000-