Российская Информационная Сеть
1 ноября, 09:52

Правительству Греции грозит отставка

Правительству Греции грозит отставка В Греции решено провести референдум по вопросу о принятии финансовой помощи от Евросоюза в обмен на сокращение бюджета. Если условия кредитной программы будут отвергнуты, правительство страны может уйти в отставку.

Предложение провести референдум было внесено премьером-министром Греции Йоргосом Папандреу в понедельник вечером. "Давайте дадим слово народу и гражданам. Пришло время, чтобы гражданин ответственно сказал: хочет ли он, чтобы мы реализовали программу, или чтобы мы ее отвергли. Если народ не хочет, она не будет реализована. Если да, то мы будем двигаться вперед", - приводит слова главы правительства РИА Новости.

Референдум должен состояться в январе 2012 года. На нем гражданам будет задан вопрос, поддерживают ли они предоставление международных кредитов в обмен на программу по сокращению бюджета.

Если большая часть населения выступи против плана Евросоюза, то греческое правительство может ожидать отставка. При таком развитии событий в стране пройдут досрочные парламентские выборы. В случае одобрения мер экономии, Грецию может перестать лихорадить от бесконечных забастовок и публичных беспорядков.

Министр финансов Эвангелос Венизелос поддержал идею референдума, назвав ее катарсисом для греческого народа. Однако оппозиционные партии выступили резко против такого развития событий. Многие члены парламента настаивают на немедленном проведении выборов, заявляя, что премьер должен уйти.

Напомним, что те условия, на которых ЕС согласен предоставить финансовую помощь, вызывают категорическое неприятие большой части населения. "Решения, принятые на саммите ЕС в Брюсселе, были категорически отвергнуты оппозицией: начались массовые протесты, кульминацией которых стали события 28 октября, когда левые радикалы сорвали военный парад в Салониках", - приводит слова министра развития, конкурентоспособности и морского флота Михалиса Хрисохоидиса ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-