Российская Информационная Сеть
1 ноября, 13:43

В Интернете запретят 5 млн слов

В Интернете запретят 5 млн слов В российском Интернете начнет работать система контроля за содержимым сайтов. С помощью словаря программа будет отслеживать свыше пяти миллионов слов и выражений, а также порнографические снимки.

Программно-аппаратный комплекс контроля начнет действовать уже в декабре, а презентация его состоится 2 ноября. Задачей системы будет отслеживать нарушения статьи закона о СМИ "Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации".

На основе сравнения слов и снимков с хранящимися в его памяти комплекс будет уведомлять оператора о возможных нарушениях. Затем сотрудник лично проверит подозрительный материал, чтобы принять необходимые меры.

Появление цензуры в Интернете встретили негодованием. Однако представители Роскомнадзора ответили, что нововведения затронет только сетевые СМИ. Контроль за их деятельность осуществляется и в настоящее время, просто ведется он вручную. Новая технология лишь упростит задачи мониторинга.

"ПАК просто снизит наши трудозатраты. Количество сетевых СМИ растет - их уже почти 6000, а наши штаты не расширяются. Информация будет поступать к сотрудникам в автоматическом режиме, а дальше все пойдет, как и шло", - приводит слова помощника руководителя Роскомнадзора Михаила Воробьева "Московский комсомолец".

Тендер на право разработки программно-аппаратного комплекса контроля был проведен в апреле. Изначально планировалось выплатить за его создание 15 миллионов рублей, однако в результате конкурс выиграла фирма, выполнившая работы за 4,6 миллиона.

nbsp;RIN 2000-