Российская Информационная Сеть
1 ноября, 13:57

Через год Россия окажется в пенсионной дыре

Через год Россия окажется в пенсионной дыре Дефицит Пенсионного фонда РФ в 2012 году увеличится вдвое - до 1,75 трлн руб или 3% ВВП, заявил агентству Bloomberg замминистра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин. В этом году дефицит составит 875 млрд рублей.

Причины роста дефицита - снижение ставки социальных взносов на 10 процентных пунктов (только это пробьет в бюджете ПФР дыру в 304 млрд руб) и резкий рост числа пенсионеров (на пенсию выйдет полмиллиона человек).

Как известно, правительство России в этом году не стало обсуждать повышение пенсионного возраста. Вместо этого было предложено стимулирования пенсионеров к добровольному продолжению трудовой деятельности. Однако после президентских выборов в 2012 году правительство будет вынуждено вернуться к обсуждению всех возможных вариантов сокращения дефицита Пенсионного фонда.

"В следующем году мы подготовим долгосрочную стратегию развития пенсионной системы до 2059 года", - заявил Ю.Воронин. По его словам, стратегия будет принята до 2014 года и будет включать в себя рекомендации Международной организации труда (МОТ).

МОТ в частности рекомендует заботиться о коэффициенте замещения (соотношении пенсии и последней зарплаты работника), полагая, что он не должен быть меньше 40%. России до этого показателя далеко, но повышение размера пенсий темпами, опережающими рост экономики, уже привело к росту дыры в бюджете Пенсионного фонда. С аналогичными проблемами столкнулись и другие страны Восточной Европы. Во многих из них проблему пришлось решать с помощью увеличения пенсионного возраста.

Ю.Воронин уверяет, что для России этот способ пока не подходит. "Он возможен только в том случае, если люди будут жить дольше. Простое повышение пенсионного возраста - это устаревший метод", - сказал он.

"Устаревший метод" своим членам настоятельно рекомендует ЕС. Соседи России - например, Казахстан и Украина - уже одобрили повышение пенсионного возраста для женщин.

В России средний срок жизни мужчин составляет 63 года - самый низкий показатель в странах БРИК. Даже в Индии мужчины в среднем живут на год дольше. Женщины в России в среднем доживают до 75.

По оценкам Standard & Poor`s к 2050 году долг России вырастет до 585% ВВП исключительно из-за демографических проблем - уменьшения численности трудоспособного населения и увеличения числа пенсионеров. В этом году госдолг составит всего 11,2% ВВП. Агентство уверено, что серьезно залезть в долги России придется уже во время следующего президентского срока Путина - после 2015 года.

nbsp;RIN 2000-