Российская Информационная Сеть
1 ноября, 15:33

Установлена личность подорвавшегося в Атырау смертника

Установлена личность подорвавшегося в Атырау смертника Правоохранительные органы установили личность смертника, который 31 октября подорвал себя в Атырау (административном центре Атырауской области, на западе Казахстана). Об этом сообщает ИА "Новости-Казахстан".

По данным прокуратуры, погибший - некий Бауржан Султангалиев 1987 года рождения - был местным жителем. Его личность установили по отпечаткам пальцев (ранее сообщалось, что в результате взрыва тело погибшего было значительно повреждено).

В доме Султангалиева был проведен обыск. Там, по информации прокуратуры, были найдены самодельное взрывное устройство, компоненты для изготовления взрывчатки, а также инструкция по изготовлению бомб.

Привлекался ли Султангалиев в прошлом к ответственности за нарушение закона, не уточняется.

Как сообщалось ранее, утром 31 октября в Атырау произошли два взрыва (один - возле здания областной администрации, второй - на пустыре). В результате первого взрыва никто не пострадал. Во втором случае, как стало известно, подорвал себя смертник (помимо него погибших и пострадавших не было).

В связи со взрывами, как сообщает ИА Kazakhstan Today, возбуждены уголовные дела по статье "Терроризм". Правоохранительные органы области переведены на усиленный режим несения службы.

В областной администрации заявили, что взрывы могли быть совершены сторонниками арестованных ранее "членов деструктивных религиозных сект".

Между тем ответственность за теракты уже взяла на себя некая группировка "Джунд аль-Халифат" ("Солдаты Халифата"). Соответствующая информация, как передает ресурс Long War Journal, была размещена "на джихадистских форумах". Авторы послания называют взрывы "предупреждением [казахстанскому] правительству". Они также заявляют, что погибший террорист не планировал устраивать самоподрыв (по их версии, то, что при взрыве бомбы погиб террорист, стало случайностью).

Ранее, в конце октября, как писала газета "Время", в интернете появилось видео (также от имени группировки "Джунд аль-Халифат"), на котором люди в масках и с автоматами требуют отмены недавно принятого в Казахстане закона о религиозных организациях. Этот закон уточняет требования к религиозным объединениям, а также запрещает проводить религиозные обряды в государственных учреждениях.

nbsp;RIN 2000-