Российская Информационная Сеть
1 ноября, 15:54

Возле Рады возобновились стычки "чернобыльцев" со спецназом

Возле Рады возобновились стычки "чернобыльцев" со спецназом У здания Верховной Рады, где проходит митинг против отмены льгот, возобновились столкновения между участниками акции и бойцами спецподразделения "Беркут". Об этом сообщает "Украинская правда".

В митинге, как сообщалось ранее, участвуют ветераны боевых действий в Афганистане и пострадавшие при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Потасовки происходят уже возле дверей парламента, куда отступили стоящие в оцеплении спецназовцы. По информации издания, "Беркут" ожидает подкрепления.

Ранее в милиции предупредили, что если митингующие попытаются штурмовать здание Рады, то против них будут применены спецсредства. "Если митингующие попытаются взломать двери парламента, то милиция расчистит площадь, поскольку это ее обязанности, ведь парламент - это государственное учреждение", - заявил начальник главка киевской милиции Алексей Крикун.

Митинг у здания Рады начался утром 1 ноября. На акцию протеста, как сообщалось, собрались около 700 человек. Они принесли плакаты с надписями типа "Слуги народа! Остановитесь!" и "Чиновник, депутат! Сними льготы с себя!".

Вскоре после начала митинга его участники снесли металлическое ограждение возле Рады и прорвали оцепление. Бойцам "Беркута" пришлось отступить к дверям парламента. Затем стычки на некоторое время прекратились.

Позднее издание "Сегодня" сообщало, что "чернобыльцы" начали расходиться. Однако информация о прекращении митинга не подтвердилась: собравшиеся, по информации УНИАН, попытались прорвать кордон у входа в Раду, чтобы попасть внутрь.

Недовольство "афганцев" и "чернобыльцев" вызвал рассматриваемый Радой законопроект "О гарантиях государства относительно выполнения судебных решений". Помимо прочего этот документ, как сообщалось, отменяет определенные объемы социальных гарантий пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС, ветеранам войны и труда. В начале сентября документ был принят в первом чтении. Нынешний митинг был организован после того, как стало известно, что скандальный законопроект будет вновь рассмотрен депутатами в течение недели.

nbsp;RIN 2000-