Российская Информационная Сеть
1 ноября, 16:22

4 эффективных приема против головной боли

4 эффективных приема против головной боли Все знают, что головная боль начинается и заканчивается без видимых причин, внезапно. Дело в том, что причин данного явления может быть очень много, поэтому установить, почему голова болит в конкретном случае, непросто.

Большая часть людей пытается бороться с головной болью с помощью лекарств или терпят ее, пока она не пройдет сама по себе. Ну а для тех, кто не любят таблеток, но при этом и не готовы терпеть боль, медики разработали четыре простых метода.

Метод первый - массаж. Люди, страдающие мигренью и принимающие хотя бы по два-три раза за неделю сеансы массажа, отмечают, что голова у них болит намного реже. Благодаря этой процедуре восстанавливается кровоснабжение, наступает расслабление всего организма.

Метод второй - растяжка. Вспомните элементарное физическое упражнение - повороты головой из стороны в сторону, вверх-вниз и по кругу. Для преодоления головной боли полезно выполнять это движение, но несколько необычно: в каждой крайней точке поворота головы необходимо замирать секунд на пять, а затем продолжать упражнение.

Метод третий - термический. Если боль имеет пульсирующий характер, то нужно приложить что-нибудь холодное к виску. А при давящей боли необходимо приложить теплый предмет на шею сзади. Этот прием помогает справиться с болью, но не сразу.

Метод четвертый - расслабление. Причиной головной боли зачастую становится нервная нагрузка. Дабы избавиться от нее, научитесь расслабляться, контролировать себя, отвлекаться от плохих мыслей.

В конечном итоге головная боль - это сигнал о том, что с нашим здоровьем не все в порядке, следовательно, не обращать внимания на этот недуг нельзя.

nbsp;RIN 2000-