Российская Информационная Сеть
2 ноября, 09:00

ГРУ назвало основные угрозы для России

ГРУ назвало основные угрозы для России Главное разведуправление (ГРУ) российского Генштаба назвало основные опасности, стоящие в настоящее время перед Россией и миром.

К числу глобальных проблем ведомство относит борьбу за природные ресурсы и техногенные катастрофы. Что касается России, то здесь наибольшие опасения вызывает угроза терроризма.

"Сейчас наблюдается возрастание факторов нестабильности и неопределенности. Идет рост конфликтного потенциала во многих регионах. Заметно влияние экономических проблем на политику. Появились новые вызовы и угрозы, связанные с борьбой за природные ресурсы, распространением ядерных технологий, техногенными катастрофами", - сказал глава ГРУ генерал-полковник Александр Шляхтуров.

В России, по его мнению, наибольшую опасность для государства представляют террористические организации. "Террористические и экстремистские организации как раз представляют наибольшую опасность. Ведь их действия отличаются крайней жестокостью, причем теракты совершаются в мирное время", - отметил глава "разведки".

Кроме того, генерал полковник прокомментировал сложившуюся ситуацию с Грузией. "В Тбилиси должны знать: в случае подготовки новых военных провокаций против России и ее союзников в регионе, ГРУ своевременно проинформирует о них военно-политическое руководство страны. Ответ последует незамедлительно", - сказал Шляхтуров. Генерал опроверг ранее звучавшие обвинения грузинских властей в адрес российских спецслужб в организации подрывных действий против этой страны, заявив, что это "абсолютно не соответствует действительности".

Начальник службы разведки высказался и относительно реорганизации ведомства, вызвавшей дебаты в обществе. "В ходе формирования нового облика ВС в ГРУ, действительно, произошла реорганизация и определенное сокращение. Тут надо понять главное: изменившаяся обстановка в мире объективно требовала корректировки разведывательных приоритетов и механизма их реализации", - сказал Шляхтуров.

Генерал добавил, что ГРУ является практически единственной спецслужбой в мире, имеющей в своей структуре все известные виды и направления разведки. При этом, по его словам, численность центрального аппарата ГРУ "несравнимо меньше, чем у любой иностранной военной разведки", сообщает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-