Российская Информационная Сеть
2 ноября, 11:46

Названа самая короткая улица России

Названа самая короткая улица России В России обнаружили самую короткую улицу. Она находится в Новосибирске и вмещает всего три дома.

Любопытный факт обнаружили специалисты-картографы, работающие над электронной картой столицы Сибирского федерального округа. Ранее улица Сибстройпути, находящаяся в Калининском районе Новосибирска, вообще не была нанесена на карту, так как ее длина составляет всего 40 метров. На ней расположено всего три дома.

Стоит отметить, что ранее самой короткой считалась улица Венецианова в Москве. Ее длина составляет 48 метров. Другая известная короткая улица, которая так и называется - улица Короткая, находится в Туле, и, как утверждают новосибирские картографы, она определенно длиннее улицы Сибстройпути. Однако всем российским улицам-рекордсменкам далеко до мирового чемпиона.

Самая короткая улица в мире, по версии Книги рекордов Гиннесса, находится в Шотландии в небольшом прибрежном городке Уик. Ее длина - всего 206 сантиметров. А расположен на ней только один дверной проем, сообщает ИТАР-ТАСС.

В мире существует и маленький дом-рекордсмен. Миниатюрное жилище располагается в Торонто, его ширина - всего два метра, высота - 14 метров, а общая площадь - 29 квадратных метров. В доме с потолками 2,36 метра есть компактная кухня, а также стирки, спальная комната со складывающейся кроватью, комната отдыха с диваном и телевизором, ванная комната и даже возле дома разместился крошечный сад. Необычный домик был построен еще в 1912 году и с тех пор стал одной из достопримечательностей канадской столицы.

Зафиксирован в Книге рекордов и самый маленький в мире город - Хум, расположенный на полуострове Истрия Хорватии. Сейчас население городка составляет всего 17 человек. С начала основания в XI столетии и до настоящего момента в Хуме и за его границами практически не было ничего построено, население осталось жить в пределах исторических границ, очерченных пределами древнего Хумского замка. Несмотря на свои миниатюрные размеры, Хум богат своей историей и достопримечательностями.

nbsp;RIN 2000-