Российская Информационная Сеть
2 ноября, 13:18

Москвичей лишили снега

Москвичей лишили снега Серьезный снег в Москве, по мнению синоптиков, появится не ранее двадцатых чисел ноября. До этого времени возможна только легкая пороша. К 10 ноября закончится необычный для столицы период тепла и среднесуточная температура перейдет нулевой рубеж.

"До конца второй декады ноября в Москве серьезного снега не прогнозируется. Погода будет преимущественно облачной, но сухой. Температурный фон продолжит медленно понижаться. Вероятны колебания температуры около и немного ниже нормы. Ночью это будет устойчивый минус, днем - слабый плюс", - цитирует РИА Новости сообщение центра погоды "Фобос". По прогнозам синоптиков, небольшой снег припорошит землю в конце первой декады месяца, однако лежать он будет недолго.

"Устойчивый переход среднесуточный температуры через ноль градусов произойдет в сроки, близкие к средним многолетним - в районе 10 ноября. Формирование устойчивого снежного покрова также вероятно в обычные сроки - 28 ноября. Обильный снег, который прогнозируется в третьей декаде ноября, останется лежать в зиму", - отмечается в сообщении.

Напомним, что ранее синоптики отвергли также вероятность появления снежного покрова в первую неделю ноября. "Обычно в начале ноября в Москве выпадает снег, детишки начинают играть в снежки и лепить снеговиков, однако в этом году в первую неделю ноября снега не ожидается", - указали специалисты.

Стоит отметить также, что погода в первые дни ноября на несколько градусов превышает климатическую норму и близка к рекордным отметкам почти 80-летней давности. В частности, по данным синоптиков, рекордные для этого времени показатели были зафиксированы в 1934 году, когда 1 ноября в Москве столбики термометров поднялись до плюс 12,6 градуса.

Однако ближе к выходным, когда в столицу вновь придет похолодание, температура вернется к климатической норме. При этом в ночные часы температура воздуха опустится до семи градусов ниже ноля.

nbsp;RIN 2000-