Российская Информационная Сеть
2 ноября, 15:06

Россия начнет поставки газа в Южную Корею через 6 лет

Россия начнет поставки газа в Южную Корею через 6 лет Поставки газа из России в Республику Корея по трубопроводу могут стартовать в 2017 году, сообщил глава российского газового монополиста "Газпром" Алексей Миллер по итогам переговоров президентов двух стран Дмитрия Медведева и Ли Мен Бака.

"Вопросы сотрудничества в газовой сфере на переговорах обсуждались, - цитирует Миллера РИА "Новости". - Можно ожидать, что поставки российского трубопроводного газа в Республику Корея начнутся в 2017 году".

В середине сентября "Газпром" и южнокорейская компания Kogas подписали план (так называемую "дорожную карту") по реализации проекта поставок газа в Республику Корея по газопроводу. Тогда стороны уделили особое внимание проблеме поставок газа через территорию Северной Кореи.

В конце августа по итогам переговоров с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром президент России Дмитрий Медведев объявил, что им удалось договориться проработать проект строительства газопровода для экспорта газа в Южную Корею.

Ранее, 8 августа, проект сооружения такого трубопровода обсудил глава МИДа РФ Сергей Лавров со своим корейским коллегой Ким Сон Хваном. По итогам переговоров Лавров заявил, что, если будут достигнуты договоренности на корпоративном уровне, проект получит политическую поддержку всех трех сторон.

Протяженность обсуждаемого трубопровода составит более 1100 км, значительная его часть (700 км) приходится на территорию КНДР. Мощность магистрали, по предварительным данным, должна составить около 20 млрд кубометров в год - по 10 млрд кубометров для Пхеньяна и Сеула. Поставки газа северокорейскому режиму, по замыслу Москвы, должны решить проблему энергоснабжения экономики страны и стимулировать готовность руководства КНДР отказаться от ядерной программы.

Стоимость строительства участка газопровода через территорию КНДР оценивается в 2,5 млрд долларов.

Как сообщал зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, объем предполагаемых поставок газа из России в Южную Корею увеличен до 12 млрд кубометров с 10 млрд. В настоящее время "Газпром" поставляет в Южную Корею сжиженный газ в объеме до 1,5 млн тонн в год.

nbsp;RIN 2000-